Местная администрация отказывается давать информацию кто владеет домом

как найти собственника частного дома в деревне! все дома куплены недавно и пустуют, чаще всего дома приобретались под мат капитал, соответсвенно мат капитал получен , а дома пустуют, как можно найти людей кто эти дома покупал, администрация районная информацию не дает, по причине что я чужак и что от меня ждать они не знают :)) а я просто хочу купить домик, но не имею выхода на собственника, если есть дом через который прокрутили мат капитал! я хочу его купить !!! в личное пользование! как мне можно найти собственника ? ведь наверняка дом оформлен и документы все есть ! если оформлялся мат капитал ! повторюсь в администрации спрашивать бесполезно! с чужаками не говорят ! боятся:( местные жители владельца не знают, только знают что дом продали и все !

, Вячеслав, г. Самара
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Вячеслав! Гражданским кодексом РФ установлено, что Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Получить сведения из реестра о правообладателях на дом (если вы хотя бы адрес знаете) можно через ближайшее МФЦ

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам стоит обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче справки из ЕГРП в отношении конкретного объекта недвижимости, предоставив его точный адрес.