Может ли совершеннолетняя дочь проживать в квартире отца, имея прописку в ней?

Какие перспективы у отца снять с рег. Учета дочь достигшую совершеннолетия. Девочка с рождения была прописана у отца. После развода ребёнок проживал с матерью. В 10 лет мать умерла, собственного жилья у матери не было. Девочка осталась проживать с бабушкой, но отец не отказался от отцовства, выгодно было получать пенсию за мать и не платить алименты. Сейчас она студентка и временно зарегистрирована в общежитие. Имеет ли она право заселится по месту регистрации. Квартира большая. Но отец проживает с женой и её ребёнком. Дочь тоже становится бывшим членом семьи после совершеннолетия?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Пока у дочери есть прописка по данному месту, она имеет право на проживание в данной квартире. Если отец будет препятствовать в ее заселении, то этот факт нужно фиксировать обязательно — путем подачи заявления в полицию. После чего вы имеет право подать иск в суд о вселении вас в данное жилое помещение.

Дочь не становится бывшим членом семьи даже после совершеннолетия.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Любовь, не то, что можно заселиться, а очень и очень нужно, так как в противном случае отец сможет подать иск о признании её утратившей права пользования так как она после совершеннолетия не проживает в квартире, не оплачивает коммунальных платежей.

Так что очень советую попытаться вселиться в квартиру, а в случае, если отец будет препятствовать — написать заявление в полицию о препятствиях в проживании (зафиксировать факт, не более того) и после этого подавать иск в суд о вселении и не чинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Кстати, надо получить выписку из домовой книги и посмотреть, прописана ли новая жена и её ребенок в квартире. Если нет — так же подавать иск о их выселении из жилого помещения.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Если квартира у отца в собственности, то он через суд может легко выписать свою совершеннолетнюю дочь. Но пока он этого не сделал она имеет право там проживать.