Как избежать разделения квартиры по ДДУ, которая приобретена на деньги родителей?

Подскажите, как быть в такой ситуации:

История:

1. Есть квартира, которая приобретена родителями на мое имя (по договору долевого участия)

2. Во время строительства я вступил в брачные отношения (к моменту заключения брака квартира была на половину оплачена)

3. Квартира несколько лет назад сдана и занесена в рос.реестр на мое имя (вся стоимость квартиры оплачена родителями, однако деньги вносились мной по паспорту в кассу застройщика)

4. Родители хотят быть уверены на 100%, что при любых раскладах - это их квартира

5. Осложнение ситуации: Мы с родителями решили взять под залог этой квартиры сумму для строительства дачи

История супруги:

1. Двое детей

2. Другого жилого имущества на ней нет

Вопрос:

1. Может ли брачный договор внести полную уверенность в том, что квартира не является совместно нажитым имуществом? Или нам стоит тогда оформить договор дарения на родственника и пытаться получить сумму под залог квартиры на имя этого родственника? Какие могут последствия по БД с этой квартирой, допустим через 5-7 лет при разводе?

2. Есть ли вообще какая-то возможность указать в БД, что деньги с такой сделки (кредита) это раздельные долги? Или опять же лучше по дарственной отдать родственнику и просто быть поручителем?

, Сергей, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Брачный договор вещь хорошая, но как и любая другая сделка, он может быть оспорен, например, в виду того, что его условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Требования супруга о недействительности брачного договора по данному основанию также должно быть подтверждено доказательствами.

Получается, у вашей супруги есть основания для признания брачного договора недействительным. Последствия — часть квартиры могут присудить ей при вашем разводе.

Соответственно сейчас для родственников конечно лучше, чтобы вы им подарили данную квартиру, тогда при разводе уже делить будет нечего.

Роман Архипов
Юрист

Сергей, не надо лезть в хомут. брачный договор как и многие другие могут быть признаны не действительными. Не надо смотреть американские фильмы часто. договор ДДУ заключён был до брака, и регистрация прав происходила тоже… я думаю, что ответил на Ваш вопрос. разделу подлежит только совместно нажитое и приобретенное в браке имущество.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.