Нужно ли платить налог после продажи квартиры?

Здравствуйте! Я купила квартиру в январе 2013 года. Сейчас февраль 2017-го.По истечении 4 лет хочу продать эту квартиру. Нужно ли мне платить налог после продажи ? Не могу найти точного и конкретного объяснения по этому вопросу.Одни разногласия даже среди юристов. Буду очень благодарна, если вы объясните или это сложно?

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если недвижимость была в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, налог платить не надо, т.к. вступившие в силу изменения НК (ст.217.1) применяется в отношении объектов приобретенных с 2016 года, а для Вас срок владения для освобождения от налога — 3 года, вышел.

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года...

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Изменения по поводу пятилетнего срока владения собственностью для освобождения от налога касаются только сделок, совершенных после 1 января 2016 года, т.е. квартир, приобретенных с 2016 года. А вы приобрели квартиру в 2013 году, поэтому вас изменения не коснуться. Так как ваша покупка квартиры совершена до 1 января 2016 года, то вы уже можете не переживать, вам не нужно будет подавать декларацию после продажи, поскольку владеете квартирой более трех лет.