Как уволиться если сократили должность

Добрый день уважаемые юристы! хочу задать такой вопрос: я офицер пограничник в звании старшего лейтенанта,окончил институт в 2009г. мою должность сократили и предложили равнозначную,но совсем бесперспективную должность. могу ли я уволиться по орг.штатам? или могу все же отказаться от должности? возможно ли при этом получить квартиру? заранее благодарю

, Андрей, г. Омск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Вы уж определитесь что Вы хотите, служить и получить жильё, либо уволиться любым способом.

Если есть равнозначная должность, переводитесь и не задумывайтесь, бывает что "бесперспективная должность". -гораздо перспективнее любой перспективной, извините за тавтологию.

Что касается увольнения по ОШМ, то если их не проводят. значит Вас по этим мероприятиям и не уволят.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, ВЫ можете уволиться по ОШМ, если от должности откажетесь, поскольку в соответствии со ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность

Если Вам предлагают должность, то значит есть возможность Вашего назначения на нее и ВЫ можете быть назначены на нее, если она равнозначна.