Сколько нужно голосов собственников МКД для выбора председателя совета дома?

сколько нужно голосов (50%+1 голос) или 2/3 собственников МКД для выбора председателя Совета дома?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Поскольку в жилищном законодательстве применительно для данной конкретной ситуации необходимое количество голосов не определено, постольку необходимо руководствоваться общими положениями ч.1 ст.46 ЖК РФ. Вопрос об избрании председателя совета МКД не входит в перечень вопросов, по которым, в соответствии с данной нормой, требуется квалифицированное большинство голосов (2/3), а значит, председатель может быть избран простым большинством (более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений, принимающих участие в собрании).

С уважением, А.Д.Руслин.