Кто должен оплачивать принудительную замену исправного электросчетчика в государственной квартире?

Добрый день! Живем в Москве, Мосэнергосбыт принудительно просят заменить старый исправный электросчетчик на новый, естественно не бесплатно. Я пенсионерка, живем в государственной квартире с дочерью. Кто должен осуществлять замену счетчика? Есть ли какие нибудь льготы на установку эл.счетчика?

, Мария, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Если прибор учета электроэнергии имеет класс точности 2.0 и выше, то
по истечении срока межповерочного интервала необходимо произвести его
поверку.
Если прибор учета электроэнергии имеет класс точности менее 2.0, то по
истечении срока межповерочного интервала необходимо произвести его
замену на прибор учета класса точности 2.0 и выше. Замена счетчика также необходима, если старый счетчик вышел из строя.

Поскольку собственником квартиры является муниципалитет, то он и обязан менять счетчик (если договором социального найма не предусмотрено, что счетчик меняется за счет нанимателя).

С Уважением, Олег Рябинин.