Кто должен убирать снег во дворе многоквартирного дома?

Добрый день. Во дворе нашего дома после снегопада дворники почистили лишь пред подъездные площадки и тротуары. Но дорога на въезде и в самом дворе не чищена. Проехать на машине к дому, а тем более к подъезду очень тяжело. А теперь пришли "хорошие" морозы и сугробы превратились в ледники. Подскажите кто должен убирать данную дорогу? И что делать, куда жаловаться, если эта ситуация не разрешится. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите кто должен убирать данную дорогу? И что делать, куда жаловаться, если эта ситуация не разрешится. Заранее спасибо.

Я бы Вам советовала обратиться с жалобой в орган местного самоуправления и в Управляющую компанию.

Все будет зависеть от того факта, считается ли Ваш въезд придомовой территорией или нет.

В принципе, рассмотрев Вашу жалобу орган местного самоуправления даст пояснения по данному вопросу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

А если мы с мужем не являемся собственниками квартиры? Снимаем квартиру. Это как то повлияет на рассмотрение жалобы?

Да, с требованием лучше обращаться собственнику, поскольку на нем лежит бремя оплаты в УК.

Плюс, тогда к жалобе Вам необходимо будет предоставить Договор краткосрочного найма жилого помещения, чтобы подтвердить нарушение Ваших прав как жильцов.

Лучше подавать собственнику.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна