Раздел имуществп

Если один из супругов получил по дарственной от бабушки земельный участок с домиком. Затем супруги построили на этом участке дом. У них двое совершеннолетних детей прописанных в доме. При разводе супругов как будет делится имущество

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Если один из супругов получил по дарственной от бабушки земельный участок с домиком. Затем супруги построили на этом участке дом. У них двое совершеннолетних детей прописанных в доме. При разводе супругов как будет делится имущество
Любовь

Если и з/у, и дом — изначально были подарены, то они к общей совместной собственности супругов не относятся (потому, что имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является его собственностью).

Что касается второго дома, построенного, то он будет общей совместной собственностью (если конечно нет брачного договора, определяющего иные правила).

Поэтому при расторжении брака он подлежит разделу: либо на основании соглашения самих супругов, либо в судебном порядке.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Любовь, здравствуйте.

Полученные мужем по наследству участок и домик являются его личным имуществом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дом построенный вами вместе является совместным имуществом и должен делиться пополам.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Любовь.

получил по дарственной от бабушки земельный участок с домиком.
Любовь

Поскольку данный земельный участок и домик получены по дарственной, то они не подлежат разделу и остаются за тем из супругов, на кого было оформлено дарение.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Затем супруги построили на этом участке дом.
Любовь

Поскольку дом построен и оформлен в период брака за счет совместно имущества супругов, то в данном случае указанный дом подлежит разделу.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно статьи 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Согласно статьи 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, земельный участок, подаренный бабушкой не будет являться совместным имуществом, а дом, построенный за счет общих с супругой денежных средств подлежит разделу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дом построенный в период брака является общим имуществом супругов. Дом по общему правилу будет разделен по 1/2 доле в праве.

Дети в разделе общего имущества супругов участия не принимают.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Земельный участок с домиком остаются в собственности того супруга, которому они были подарены, поскольку в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное хотя и в период брака, но в порядке дарения или по иным безвозмездным сделкам, является личным имуществом супруга, которому это имущество подарено.

А вот дом, который построен в период брака, является общим имуществом, поскольку построен, как предполагается, на общие доходы супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Следовательно, дом, построенный на участке в период брака, подлежит разделу между супругами. При этом их доли в праве собственности на дом предполагаются равными.

У них двое совершеннолетних детей прописанных в доме. При разводе супругов как будет делится имущество
Любовь

В силу статьи 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Правило, указанное в статье 39 Семейного кодекса РФ, о том, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в данном случае применяться не будет, поскольку дети уже совершеннолетние.

То есть дом, который супруги построили в период брака, должен делиться только между ними. Но при условии, если только дети не докажут, что они также принимали участие своими доходами в строительстве дома, и между ними и родителями было достигнуто соглашение о совместном строительстве дома и возникновении общей собственности на него.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Делится в данном случае будет только построенный на данном земельном участке.

По общему правилу, подаренный супругу участок с домиком, находятся в его личной собственности.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается нового дома, то при его разделе стоит исходить из общности затрат на его возведения. Только есть некоторые НО.

Нужно знать каким образом, осуществлялось оформление вновь возведенного дома? Было ли оформлено новое строение, получено ли свидетельство о праве собственности. При разделе имущества суд будет исходить из представленных на его рассмотрение документов, отталкиваясь от времени и основания возникновения права собственности на вновь возведенное строение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При разводе супругов как будет делится имущество
Любовь

Вновь построенный дом по общим правилам в равных долях, но суд может отступить от равенства исходя из интересов детей:

ст. 39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Также следует учитывать, что документы на построенный жилой дом должны быть оформлены в соответствии с законом, т. е. получено разрешение на строительство, право собственности зарегистрировано. Касаемо подаренного домика, то если будет доказано, что стоимость его существенно увеличилась в период брака за счет общих вложений супругов, то его также возможно попробовать поделить:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Если один из супругов получил по дарственной от бабушки земельный участок с домиком.
Любовь

имущество полученое в дар НЕ ДЕЛИТСЯ!

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Затем супруги построили на этом участке дом.
Любовь

вступает в силу СК РФ, Статья 39. Раздел общего имущества супругов

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

У них двое совершеннолетних детей прописанных в доме.
Любовь

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

если вопросов больше нет — то ВСЁ!