Как вернуть деньги за оплаченный товар в интернете, но не полученный на почте

Здравствуйте, на сайте lektravy.com заказала товар, предварительно его оплатив, проходит месяц, товар не получила. Позвонила на сайт, мне объяснили, что заказ уже месяц лежит в отделении почты. На почте сказали, что заказ уже как две недели отправлен обратно (при этом мне извещение на почтовый ящик не приходило). Когда позвонили с сайта, я объяснила ситуацию и попросила вернуть деньги, мне ответили, что деньги возвращать не собираются и бросили трубку. Как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста?

, Елена, г. Коломна
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотреннаястатьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Вы вправе отказаться от товара, но, с вас могут просить компенсировать расходы продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. Если известны реквизиты продавца — можно обратиться в суд Если реквизиты неизвестны, обращайтесь в полицию.
С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Вам нужно направить письменную претензию на их адрес, с официальным требованием возврата денег. поскольку товар Вы не получили. Деньги обязаны вернуть. Если не поможет, придется обращаться в суд. Это не так сложно, Вы можете обратиться по своему месту жительства в мировой суд, госпошлину платить не нужно. предоставите скрин заказа, а так же документы подтверждающие оплату. Взыскать сможете полную сумму, плюс штраф 50 процентов и компенсацию морального вреда. Ориентироваться Вам нужно на закон о защите прав потребителей.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы как потребитель имеете право отказаться от товара, в
данном случае в любое время до его передачи на основании

Закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи
может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным
продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов,
фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или
иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с
товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный
способ продажи товара) способами.
………
4. Потребитель вправе отказаться от
товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи
дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поэтому Вы вправе требовать возврата денег в том числе и в судебном порядке

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Елена, так как судя по всему добровольно вам деньги возвращать не будут, нужно написать исковое заявление в суд. Попробуйте еще раз позвоните, припугните судом, если это не вразумит, то пишите и подавайте исковое заявление

Удачи!