Открыла ИП как репетитора нужен ли кассовый аппарат

Открыла ИП в 2017г для репетиторства(занятий с детьми в Кемеровской обл) нужен ли кассовый аппарат? Возможно ли как то его избежать у меня доход ниже чем стоимость кассового аппарата?

, Оксана, г. Белово
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

По закону вы, оказывая такие услуги, можете не применять кассовый аппарат до середины 2018 года. Далее в обязательном порядке должна применяться онлайн-ККТ.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Так что пока можете просто выставлять документ, свидетельствующий об оплате — бланк строгой отчетности.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, пока можете работать без ККМ .

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники
при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за
соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном
данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года),
следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при
осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В
случае, если организации или индивидуальные предприниматели в
соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля
2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Кассовый аппарат для Вас необязателен, Вы вместо него можете использовать БСО (бланки строгой отчетности).

При каждой наличной оплате от покупателя без применения ККМ на ПСН предприниматель обязан выдавать бланк строгой отчетности в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается

Правительством Российской Федерации.Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359 БСО разрабатываются самостоятельно и их печать заказывается в типографии. Бланк должен содержать обязательные реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) адрес ИП;
г) ИНН ИП;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ «О внесении

изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при
осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт» Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие
работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую
технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности
в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О
применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в
редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального
закона), до 1 июля 2018 года.

после 1-го июля 2018 года ИП на ЕНВД и ПСН, которые сейчас
имеют право работать без ККМ, обязаны будут купить новые онлайн-кассы (если
принимают наличку от населения).