Акции

Добрый день! Мой дедушка был сотрудником и акционером ОАО в нашем городе, он умер, я вступил в наследство и теперь владею 65 (из 1551,это 4,1% в уставном капитале) обыкновенными именными бездокументарными акциями. Их номинальная стоимость 55 рублей за штуку. Дивиденды по ним не выплачивают. Подскажите, пожалуйста, какие права дают мне такие акции? есть ли способы их выгодно продать?

, Сергей, г. Орел
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Владельцы обыкновенных именных акций имеют право:

-принимать участие в Общем собрании акционеров компании с правом голоса в рамках своих компетенций;

-вносить предложения на Общем собрании акционеров в порядке, предусмотренном Уставом акционерного общества и законодательством РФ;

-ознакомиться с документами, касающимися деятельности акционерного общества, его уставом;

на получение объявленных компанией дивидендов;

-на преимущественное приобретение дополнительных акций и конвертируемых в акции эмиссионных ценных бумаг в размерах, пропорциональных количеству принадлежащих ему ценных бумаг;

-на получение части имущества акционерного общества в случае его ликвидации;

-на осуществление иных прав в соответствии с законодательством РФ и Уставом акционерного общества.

Что касается выгодно продать, этот вопрос лучше адресовать и совершать через к брокера, так как в этом случае вы продаете акции по рыночной (биржевой) цене и с минимальными рисками.