Законен ли перерасчет за отсутствие установки пломбы на счетчике?

Здравствуйте. При заключении нового договора на поставку газа Межрегионгаз не установил пломбу на счетчик, а я этого не знал, что они тоже должны ставить пломбу. Другие пломбы завода и мастеров, кто устанавливал и принимал счетчик при первом пуске газа стоят целые. Платил по счетчику исправно. Через четыре года счетчик за последний месяц в два раза показал больше расход газа чем всегда. Я решил, что счетчик сломался . Написал заявление на замену. Пришел контролер и сказал, что не хватает этой самой пломбы. Теперь мне делают перерасчет по норме за последние три года. Это бешеные деньги. Межповерочный интервал счетчика еще не закончился. И почему тогда за четыре года согласно постановления №549 они не проверяли исправность оборудования и наличие пломб минимум раз в год, и не поставили меня в известность что пломба не установлена? Что делать?

, Александр, г. Астрахань
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Претензия в УК и организации, устанавливающей счётчик, с требованием компенсации убытков и морального вреда. Жалобы в прокуратуру и администрацию. Исковое заявление в суд.

Александр
Клиент, г. Астрахань

У меня частный дом.

Ничего практически это не меняет. Претензию установщику счётчика.