Список документов и разрешений для открытия бургер-бара

Добрый день!

Планируем открывать бургер-бар. Помещение находится в подвале нежилого дома, вытяжно-приточное оборудование установлено. Ранее в этом помещении располагалась столовая.

Площадь 100 кв.м. Будет открытая кухня, где будут готовить бургеры из заготовок, разливать напитки и пиво. Крепкого алкоголя не будет. Помимо открытой кухни будет также заготовочная.

Площадь зала для посетителей 50 кв.м. Площадь открытой кухни около 15 кв.м. Площадь заготовочной, в которой также будет и посудомоечная машина и холодильники для сырья около 20 кв.м.

Какие документы сейчас актуальны для открытия такого заведения?

Из того, что я понял:

1. Уведомление в Роспотребнадзор.

2. Разрешение от пожарной службы. Где его получать?

3. Договора на дератизацию/дезинсекцию, вывоз мусора, какие еще?

4. От СЭС никаких разрешений, сантех паспортов, заключений не требуется?

5. Что еще пропустил?

Уточнение от клиента

Забыл указать. В этом здании на втором этаже есть кабинет стоматолога. Однако ни самом здании, ни в интернете или других СМИ нет никакой информации о нем. Тоесть стоматолог работает исключительно со своей наработанной базой клиентов и нигде не афиширует себя и не дает рекламу. Арендодатель может выселить стоматологию, если это будет помехой для общепита.

Станет ли это помехой для реализации пива в нашем заведении, при условии что у нас ИП и не будет крепкого алкоголя?

, Станислав, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужно соблюдение санпин по общепиту 1079 01

Санпин по производственному контролю 1058 — создать план производственного.контроля и его соблюдение

Соблюдение тех регламента тр тс 021 о безопасности пищевой продукции. Нужны будут документы о качестве товара — декларации соответствия.

Мед книжки для сотрудников по приказу 402 ррспотребнадзора

Про уведомление поняли верно — ст 8 фз 294

Для продажи пива придется подключаться к егаис

Пожарное заключение на помещение получаете в мчс

Про договоры Вы поняли верно — но это часть производственного контроля как раз

по мясной продукции так же советую обратить внимание на тех регламент по мясной продукции — тр тс 034

честно говоря вопрос спорный на счет стоматологии — дело не в рекламе а в том что он сидит на другом этаже. И если будут мерить метры то надо это делать от вашего входа до его.

При этом метраж устанавливается законодательством региона.

На пиво лицензию получать не нужно

Михаил — какие разрешения нужны на открытие общепита? Сан эпид заключение давно отменили для таких предприятий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Арендодатель может выселить стоматологию, если это будет помехой для общепита.
Станислав

Станислав, добрый день:

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
п.2 ст.16

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

По сути определения прилегающей территории нет, и у кабинета, находящегося в большом здании таковой нет принципиально. Но если есть возможность стоматологический кабинет удалить лучше бы его удалить.Кто знает когда он соберется давать соответствующую рекламу.

Классификация алкогольной продукции в положениях статьи 2 Федерального закона 171-ФЗ —

пиво – это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок.
Станислав
Клиент, г. Краснодар

По поводу стоматологии, а если допустить. что стоматолог так и не будет никак себя рекламировать и распространять информацию о кабинете - возможны ли какие-либо проверки и санкции в этом случае? Или негативные моменты возникнут только в случае судебного разбирательства? И кто может обратится в суд по такому вопросу, граждане?

И кто может обратится в суд по такому вопросу, граждане?
Станислав

На самом деле, тут не поймать. Это может быть собственная инициатива ретивых роспотребнадзорщиков, это может быть сообщение бдительного гражданина, все что угодно.

Однако тем не менее, вопрос этот как я уже указал довольно спорный. Собственной территории у кабинета нет. Вообще говоря, я бы может быть даже предложил сыграть на опережение. Пусть арендодатель обратится с запросом в Роспотребнадзор местный. Получит ответ и будете действовать строго по нему. Как Вам такой вариант?

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Станислав, добрый день!

1. Уведомление в Роспотребнадзор. — Да необходимо!
2. Разрешение от пожарной службы. Где его получать? — Обращаятесь в ближайшую пожарную службу с заявление о проведении проверки (форма заявления у них есть)
3. Договора на дератизацию/дезинсекцию, вывоз мусора, какие еще? — Если это не ваше помещение то договор аренды (в этом могу помочь), трудовые договора с работниками заведения (со всеми, начиная с уборщиц, заканчивая директором).
4. От СЭС никаких разрешений, сантех паспортов, заключений не требуется? — Заключения требуются, т.к. вы будите иметь дело с производством пищевой продукции.
5. Что еще пропустил? Пропустили следующее и очень важное. Если хотите продавать пиво, то нужно учесть следующее.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет минимум 1 (один) год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров (в сельских поселениях не менее 25 кв. м.), а также контрольно-кассовую технику. Что такое ККТ. Для реализации пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи указанное ограничение по площади торгового помещения в законе отсутствует, соответственно пивом можно торговать в стационарных объектах площадью менее 50 кв.м. При этом важно помнить, что алкогольная продукция до 9% в большинстве своем является не подакцизным товаром и поэтому лицензированию не подлежит. С 31 марта 2017 года запрещено ИП продавать пиво без ККТ. Данный запрет не имеет исключений, поэтому кассу придется поставить даже ИП на упрощенных режимах налогообложения, в т.ч. работающих в удаленных районах. Что такоеККТ.Справочно: за нарушение предусмотрена статья 14.5 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники». Их размер для должностных лиц составляет от 1/4 до 1/2 суммы непробитого чека, но не менее 10 тысяч рублей. Организация заплатит от 3/4 до 1 суммы по чеку, но не менее 30 тысяч рублей.

В случае если остались вопросы, можете обратиться на прямую в чат.

Касательно стоматологического кабинета, то для вас он не имеет никакого значения. Так продажа алкогольной продукции будет производиться в вашем помещении, а не в его, следовательно, вы не подпадете под п.2 ст.16 ФЗ 171.

Кроме того, учтите!

Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в том числе и пива! (п. 1 ст. 10.2 ФЗ 171)
Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено настоящей статьей:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции).
5) заверенные подписью руководителя организации и (при наличии печати) ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).

Станислав, кабинет стоматолога никак не влияет на вашу деятельность. Из за него никаких проверок и санкций не будут. Санкции и проверки будут только если посетителя сообщат о нарушениях с вашей стороны (грязная кухня, плохо пахнет и т.д.).

Вы не работаете вместе, следовательно, будите нести ответственность каждый за свои правонарушения.

Медицинское организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного поправлю и дополню коллег.

Для продажи пива придется подключаться к егаис
Балашов Владимир

Не нужно, т.к. у Вас точка общепита.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА
ПИСЬМО
от 7 декабря 2015 г. N 23778/07-03
При этом пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Федеральный закон N 171-ФЗ) установлено, что требование о представлении сведений в ЕГАИС не распространяется на учет объема розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также учет объема розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Касательно стоматологического кабинета, то для вас он не имеет никакого значения. Так продажа алкогольной продукции будет производиться в вашем помещении, а не в его, следовательно, вы не подпадете под п.2 ст.16 ФЗ 171.
Дубровин Михаил

Не была бы я так уверена.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 июня 2015 г. N 302-АД15-5679
Как установлено судами, в соответствии с распоряжением руководителя административного органа от 08.08.2014 N 746-ср уполномоченными должностными лицами административного органа по согласованию с прокуратурой Иркутской области 13.08.2014 проведена внеплановая выездная проверка соблюдения обществом лицензионных требований, предъявляемых к розничной продаже алкогольной продукции, в ходе которой установлено и зафиксировано в акте проверки от 13.08.2014 N 376, что общество на основании лицензии от 19.09.2013 N 38РПА0002791 (сроком действия до 19.09.2014) осуществляло розничную продажу алкогольной продукции, находящейся в торговом зале на витринах с указанием цены, в магазине «Продукты», расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. Сибирская, 21 А/5, в одном здании с медицинской организацией, вход в которую находится в радиусе 15 м от входа в магазин.
По мнению административного органа, названные действия общества нарушили требования абзаца 2 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ) и послужили основанием для составления в отношении общества протокола об административном правонарушении от 22.08.2014, предусмотренном частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ.
Суд первой инстанции, привлекая общество к административной ответственности, пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого правонарушения и оснований для привлечения к административной ответственности, а также указал на отсутствие оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Отменяя решение суда, суд апелляционной инстанции посчитал квалификацию совершенного обществом нарушения неверной, усмотрев в его действиях нарушение части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, являющейся специальной нормой. Поскольку дела о привлечении к ответственности по указанной норме не подлежат рассмотрению судьями арбитражных судов, производство по делу прекращено.
Суд округа, отменяя постановление апелляционного суда, исходил из того, что предусмотренные статьей 16 Закона N 171-ФЗ особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе запрет розничной продажи алкогольной продукции в медицинских организациях (пункт 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ), на прилегающих к ним территориях являются лицензионными требованиями (подпункт 6 пункта 9 статьи 19, пункт 4 статьи 23.2 Закона N 171-ФЗ), и их нарушение подлежит квалификации по соответствующей части (первой либо второй) статьи 14.17 КоАП РФ, являющейся для такого вида розничной продажи специальной нормой.
Оснований не согласиться с таким выводом суда округа не имеется.
При этом важно помнить, что алкогольная продукция до 9% в большинстве своем является не подакцизным товаром и поэтому лицензированию не подлежит.
Дубровин Михаил

С 31.03.2017г. подлежит и вводятся доп. запреты.

Справочная информация: «Правовой календарь на I квартал 2017 года» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
ОБОРОТ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Вводится новый вид лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания
Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания предусматривает право организации на осуществление закупки (за исключением импорта) алкогольной продукции по договору поставки, хранение (в том числе во вскрытой потребительской таре (упаковке), использование для изготовления алкогольных напитков, кулинарных блюд, спиртосодержащей пищевой продукции и иной пищевой продукции, отпуск алкогольной продукции потребителю в открытой потребительской таре или в розлив, осуществляемые при оказании услуг общественного питания.
Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания заявитель должен представить в лицензирующий орган документы, подтверждающие наличие у него стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет 1 год и более.
Устанавливаются дополнительные особые требования к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. В частности вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территориях, прилегающих:
— к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
— к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;
— к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством РФ;
— к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
— к боевым позициям войск, полигонам, узлам связи, к расположению воинских частей, к специальным технологическим комплексам, к зданиям и сооружениям, предназначенным для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также в зданиям и сооружениям производственных и научно-исследовательских организаций ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность РФ;
— к вокзалам, к аэропортам;
— к местам нахождения источников повышенной опасности, определяемым органами государственной власти субъектов РФ.
Вводится обязанность регистрировать основное технологическое оборудование для производства этилового спирта (за исключением основного технологического оборудования для производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола)) с производственной мощностью более 4000 декалитров в едином государственном реестре мощностей основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта, производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. На органы государственной власти РФ возлагается обязанность организации и проведения государственного надзора за использованием основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации.
Вводится административная ответственность за:
— использование и (или) владение основным технологическим оборудованием для производства этилового спирта, которое не зарегистрировано в установленном законодательством РФ порядке;
— использование и (или) владение основным технологическим оборудованием для производства этилового спирта, зарегистрированным, но не законсервированным в установленном порядке, в отсутствие лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
— использование основного технологического оборудования для производства этилового спирта, зарегистрированного и законсервированного в установленном порядке, в отсутствие лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата.
(Федеральный закон от 03.07.2016 N 261-ФЗ; Письма Минфина России от 23.08.2016 N 03-07-06/49171 и от 05.10.2016 N 03-14-18/58037)
Однако сведения о покупке пива самим предпринимателем для точки общепита — вносятся.
Балашов Владимир

Правильно.

Федеральная служба
по регулированию алкогольного рынка
Вопрос: Необходимо ли отражать в ЕГАИС розничную продажу алкогольной продукции в организациях общественного питания?
Ответ: в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации учет объемов розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания в ЕГАИС не требуется.
В части отражения факта закупки алкогольной продукции необходимо подключение к ЕГАИС с использованием УТМ.http://www.fsrar.ru/egais/chasto_zadavaemye_voprosy/organizacii_osushhestvljajushhie_oborot_i_ili_roznichnuju_prodazhu
плане производственного контроля, нужно ли его заказывать в специализированных фирмах, или можно сделать самостоятельно? И нужно ли его заверять в Роспотребнадзоре?
Станислав

Изготавливаете сами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
Статья 22. Требования к организации и проведению производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий
2. Производственный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий проводится в соответствии с программой производственного контроля, которая разрабатывается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом на основании нормативных документов и технических документов. Указанной программой определяются порядок осуществления производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, материалов и изделий, методики такого контроля и методики проверки условий их изготовления и оборота.
Утверждаю
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации,
Первый заместитель
Министра здравоохранения
Российской Федерации
Г.Г.ОНИЩЕНКО
10 июля 2001 г.
Дата введения: 1 января 2002 г.
Срок действия — десять лет.
1.1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ САНИТАРНЫХ
ПРАВИЛ И ВЫПОЛНЕНИЕМ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ
(ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ) МЕРОПРИЯТИЙ
Санитарные правила
СП 1.1.1058-01
2.6. Программа (план) производственного контроля составляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем до начала осуществления деятельности, а для осуществляющих деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей — не позднее трех месяцев со дня введения в действие настоящих санитарных правил без ограничения срока действия. Необходимые изменения, дополнения в программу (план) производственного контроля вносятся при изменении вида деятельности, технологии производства, других существенных изменениях деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, влияющих на санитарно-эпидемиологическую обстановку и (либо) создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
Разработанная программа (план) производственного контроля утверждается руководителем организации, индивидуальным предпринимателем либо уполномоченными в установленном порядке лицами.

Заверять в Роспотребнадзоре с точки зрения закона и данных правил не требуется. Однако в примерных формах утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.07.2002 N 26

«О введении программ производственного контроля» указано, что согласовывается.

Приложение 1
Согласовано: Утверждаю:
Главный государственный Руководитель
санитарный врач
__________________________ _________________________
__________________________________________________________________
Программа производственного контроля (примерная) <*>
1. Ответственным за осуществление производственного контроля
является _________________________________________________________
(ФИО, должность, телефон)
2. На предприятии имеются в наличии следующие нормативные
документы:
— Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (извлечение);
— Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и
безопасности пищевых продуктов» (извлечение);
— СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к
организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и
пищевых продуктов» <**>;
— СП 42-123-4117-86 «Условия, сроки хранения особо
скоропортящихся продуктов».