Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом

Добрый день.

Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом. (образец в приложении)

Можно ли прописать в ней конкретный банковский счет для погашения задолжности, а также прописать в расписке, что долг возможно возвращать небольшими платежами до определенного срока?

А так же указать что сумма долга получена в виде ремонта к примеру?

  • 20141224dolg
    .png
, Алексей, г. Краснодар
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Имеет

Если соблюдены все требования к тому чтобы определить стороны договора (да, расписка это договор займа), сумму займа, срок займа

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Нотариальное заверение для договора займа не требуется. Да, такая расписка будет иметь силу.

Ст. 808ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Только вот если вместо денег вы отремонтируете квартиру- это уже не займ, а подряд. Договор будет являться притворной сделкой.

Александр Куликов
Адвокат

Да, имеет. Расписка оформляется в простой письменной форме. Главное, чтобы в ней имелась дата составления, указание на то, кто и у кого именно взял сумму и подпись должника.

Возможно указать расчетный счет, куда должна быть перечислена эта сумма долга.

Что же касается вопроса «в виде ремонта», то такие правоотношения следует оформлять в виде договора подряда с последующим расчетом

Александрия Церковная
Юрист, г. Москва

добрый вечер. В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа может быть заключён в простой письменной форме, не заваренный у нотариуса. Да, в договоре можно указать и счёт на который будет возвращен займ, а также сроки, переодичность и размер

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, имеет. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

В расписке такого указывать не стоит. Составьте договор займа а к нему расписку, подтверждающую получение денег. Вот как раз в договоре Вы сможете прописать все нужные условия