8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус отказывает в оформлении и с недвижимостью

Добрый вечер!

Хотим продать комнату в общежитии приватизированную на 1,2 доли мужа и 1,2 долю на несовершеннолетнюю дочь.На момент приватизации прописаны были муж и дочь. Когда занялись подготовкой документов к продаже комнаты, то параллельно купили квартиру и наделили дочь равной долей,т.е в соц.защите уже отчитались и там дали добро на то , что бы продать комнату.Далее нашли покупателя на комнату, и заключили с ним предварительный договор купли продажи,мы взяли предоплату. Далее со всеми документами мы пришли к нотариусу ,у нас в городе их всего 2, на что нотариус и первый и второй отказали нам в сделке,ссылаясь на то,что у нотариуса большая загруженность и продать нашу комнату не возможно. Скажите как нам быть, с нашей стороны к сделке все готово, покупатель ждет, но все застопорилось из за нотариуса?

Показать полностью
, Екатерина Шаньгина, г. Красноуфимск
Валерия Смирнова
Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Нотариус может Вам письменно отказать только по этим пунктам.

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
1
0
1
0

При продаже комнаты с коммунальной квартире Вам в первую очередь необходимо согласие всех собственников, проживающих а этой квартире, т.к. они имеют приоритетное право покупки.

1
0
1
0
Получить отказ можно несколькими способами: либо всем вместе обратиться росреестр, для подтверждения отказа, либо через нотариуса, либо уведомление, отправленное заказным письмом, но с письмом срок достаточно большой, вроде 30 дней, мне необходимо уточнить.
0
0
0
0
Александр Шароватов
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! а на каком основании нотариус отказывает? почему вы ее не сможете продать?

1
0
1
0
Екатерина Шаньгина
Екатерина Шаньгина
Клиент, г. Красноуфимск

Здравствуйте! Нотариус в устной форме пояснила , что она не против чтобы любой другой нотариус взялся за нашу сделку, но она не будет этим заниматься т.к у нее большая загруженность. Далее нотариус пояснила, что такая сделка нереальна, т.к на этаже 18 комнат(одна из них наша)(весь этаж считается одной квартирой) и нужно обязательно с каждого владельца комнат взять нотариально заверенный письменное согласие на продажу нашей комнаты. Т.е как минимум 18 владельцев нам нужно самим найти и привезти к нотариусу.

Похожие вопросы
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017