Нотариус отказывает в оформлении и с недвижимостью

Добрый вечер!

Хотим продать комнату в общежитии приватизированную на 1,2 доли мужа и 1,2 долю на несовершеннолетнюю дочь.На момент приватизации прописаны были муж и дочь. Когда занялись подготовкой документов к продаже комнаты, то параллельно купили квартиру и наделили дочь равной долей,т.е в соц.защите уже отчитались и там дали добро на то , что бы продать комнату.Далее нашли покупателя на комнату, и заключили с ним предварительный договор купли продажи,мы взяли предоплату. Далее со всеми документами мы пришли к нотариусу ,у нас в городе их всего 2, на что нотариус и первый и второй отказали нам в сделке,ссылаясь на то,что у нотариуса большая загруженность и продать нашу комнату не возможно. Скажите как нам быть, с нашей стороны к сделке все готово, покупатель ждет, но все застопорилось из за нотариуса?

, Екатерина Шаньгина, г. Красноуфимск
Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Нотариус может Вам письменно отказать только по этим пунктам.

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

При продаже комнаты с коммунальной квартире Вам в первую очередь необходимо согласие всех собственников, проживающих а этой квартире, т.к. они имеют приоритетное право покупки.

Получить отказ можно несколькими способами: либо всем вместе обратиться росреестр, для подтверждения отказа, либо через нотариуса, либо уведомление, отправленное заказным письмом, но с письмом срок достаточно большой, вроде 30 дней, мне необходимо уточнить.
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! а на каком основании нотариус отказывает? почему вы ее не сможете продать?

Екатерина Шаньгина
Клиент, г. Красноуфимск

Здравствуйте! Нотариус в устной форме пояснила , что она не против чтобы любой другой нотариус взялся за нашу сделку, но она не будет этим заниматься т.к у нее большая загруженность. Далее нотариус пояснила, что такая сделка нереальна, т.к на этаже 18 комнат(одна из них наша)(весь этаж считается одной квартирой) и нужно обязательно с каждого владельца комнат взять нотариально заверенный письменное согласие на продажу нашей комнаты. Т.е как минимум 18 владельцев нам нужно самим найти и привезти к нотариусу.