Соответствие занимаемой должности

Добрый вечер. Два года я работаю заведующей сельским домом культуры, Да этого я работала здесь же четыре года методистом. Я закончила Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики по специальности информатик-экономист. Сейчас мой директор просит чтобы я прошла переподготовку за свой счёт. Якобы с введением профстандартов в течение 2017г. будет проводиться аттестация сотрудников на предмет соответствия образования занимаемой должности. И по образованию я не имею право занимать должность заведующей домом культуры. Подскажите пожалуйста так ли это? И что мне делать, так как за свой счёт учиться я не хочу, а организация оплачивать мне обучение не собирается.

, Кристина Евгеньевна Кудряшова, г. Самара
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Профстандарты ещё не введены, существуют только проекты этих профстандартов.

Все требования к занимаемой Вами должности в настоящее время регламентируются Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 года № 251н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии“.

Согласно положениям этого документа — Директор дома культуры относится к категори руководителей.На должность директора назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 3-х лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по профилю не менее 5-ти лет. Назначение на должность директора и освобождение от нее производится в порядке, установленном учредительными документами дома культуры, и по представлению руководства районного Управления культуры.

Так что Ваш директор превышает свои должностные полномочия.

Удачи.

Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ, Статья 187. При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Пусть Ваш работодатель отправит Вас на независимую оценку квалификации, и по ее итогам, будет понятно, какие из его требований правомерны. В той же статье:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

Профстандарт по вашей должности еще не утвержден