С какого месяца пойдут алименты, как указано в судебном приказе или после результатов ДНК?

Здравствуйте. Я подала на мужа алименты на ребенка(3 месяца дочке) .суд вынес приказ что с 19 января будет платить. но он подал возражение в суд и будет делать днк(100% он отец). Я так поняла будет заседание в суде. Пока ничего не приходило мне. Подскажите пожалуйста, от какого месяца пойдут алименты. От 19 января или после результатов ДНК?

, марина, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если он подал возражения на судебный приказ, то вам надо сейчас подавать самой иск в суд о взыскании алиментов, вам сейчас уже ничего не придет. Поэтому подавайте исковое самостоятельно ничего не ждите, а далее уже в суде, который будет назначен по вашему иску он будет заявлять ходатайство (или не будет) о проведении экспертизы. Алименты будут назначены с даты подачи вами иска.

Еще раз — не ждите сейчас никаких документов более из суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому поскольку судебный приказ отменён, то вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов.