Что делать, если соседские собаки заходят ко мне во двор?

Подскажите пожалуйста, куда обратиться.

Соседские собаки постоянно проникают на мою территорию ( частный дом), одни рвут, оттягивают сетку рабицу и подлезают под нее, второй просто перепрыгивает через сетку. От забора остались уже одни лохмотья. Хозяева первых на мои просьбы, как то решить проблему, сказали, что псы гуляют и что они делают за их территорией им фиолетово, вторый, который прыгает, как бы реагируют и привязывают пса, но как только я ухожу на работу ( работаю по 12 часов) спускают и начинается все снова. Пес массивный и вмю сетку при прыжке оттянул. Плюс на моем участке растут редкие розы, птоны, да и просто обидно за свой труд, которыц он приводит в ни что. Так же у меня есть два кота, которые из-за его наведываний не могут попасть домой, так как он гоняет и может навредить. Очень прошу, помогите

, Ольга, г. Узловая
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Ольга!

Зафиксировав факт нарушения границ территории собаками, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании материального и морального вреда, причиненного ими. Предварительно можно направить соседям требование о пресечении их неправомерного поведения, выражающегося в отсутствии контроля с их стороны за поведением собак. Вы также можете вызвать службу отлова, в тот момент, когда собаки находятся на Вашей территории. Когда соседи будут забирать собак из службы отлова, они подпишут соответствующие документы, Вы сможете в рамках суда запросить эти документы тем самым доказав факт нарушения Ваших прав.

Ольга
Клиент, г. Узловая

Спасибо за ответы, завтра еще раз переговорю с хозяивами псов, приведя ваши предложения, если эффекта не будет, значит будем раскрашивать их жизнь яркими собачьими красками.

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

А чего Вы ждёте? Оцените приблизительно ущерб — стоимость соответствующего ремонта сетки, испорченных насаждений, цветов и моральный ущерб, и обратитесь в полицию

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Привожу тут Ук, т.к. недосмотр за собаками, особенно крупными, может быть признан общественно опасным

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

ПРАВИЛАОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ
И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РСФСР Постановлением
Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 «Об упорядочении
содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР».

Там ещё найдёте нарушения, это административные правонарушения по КоАП, и аниматься ими должны сотрудники полиции, раз владельцам собак фиолетово, раскасьте их собачью жизнь в более радужные цвета