Что могут сделать за долги по коммунальным услугам?

Добрый вечер! Такая ситуация, есть 3х комнатная не приватизированная квартира, в ней прописано 6 человек, из них трое несовершеннолетних детей. Живет там семья из трех человек (отец и ребенок там прописаны, а мать нет), за время пока они там живут накопился долг за к.у. более 70 000 рублей. Другим прописанным членам семьи про эти долги не сообщали и не говорили вносить оплату за то что они там прописаны. До этого там жил отец семьи и платил к.у сам, но потом он умер. Семья которая там проживает отказывается приватизировать квартиру и поделить ее. Скажите, что могут сделать за долги по к.у. и возможно ли каким-нибудь образом без их согласия приватизировать квартиру? И можно ли как то, раз они там проживают, обязать их выплатить весь долг? И что можно сделать в этой ситуации?

, Ольга, г. Обнинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Членам семьи всё-таки нужно договориться и выплатить долг. «Прописанных», но не проживающих стоит признать утратившими право пользования квартирой.

что могут сделать за долги
Ольга

ЖК
РФ, Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним
членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин
не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут
быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма, размер которого соответствует
размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в
общежитие.

Ольга
Клиент, г. Обнинск

Мы не проживаем там, но мы должны сначала оплатить долг, а потом выписаться и тем самым отказаться от части своей квартиры? Можно ли как то выписать их? или без их согласия приватизировать квартиру и разделить?

Уважаемая Ольга!

Можно ли как то выписать их?
Ольга

«Их» — это кого? Кто после смерти отца является нанимателем квартиры?

или без их согласия приватизировать квартиру
Ольга

На приватизацию нужно согласие всех, включенных в договор социального найма.