8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплатила на основании скан копии счета, а товар не поставили

добрый день. год назад заказала паркет в магазине. мне выслали скан копию счета.я его оплатила по безналу путем перевода д.с. на счет орагнизации. оригинал счета так и не предоставили. в счете сказано.что поставка товара после получения дс на расчетный счет. товар мне так и не был поставлен. когда приезжаю в магазин-все разводят руками. скажите, какие нормы применить в претензии? это исключительно закон о защите прав потребителя. или нормы гк рф также? и в какой суд обращаться в дальнейшем? продавец-юр лицо,покупатель-физ лицо. правильно я понимаю.что к моему вопросу применимы условия договора поставки.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

У вас исключительно положения ФЗ о ЗПП, если товар приобретался для собственных нужд, не для предпринимательских целей.

Согласно ст.23.1 ФЗ о ЗПП 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Вы праве расторгнуть договор и требовать от продавца уплаты неустойки в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки. Вы можете подать претензию продавцу и требовать уплаты неустойки или расторжении договора в связи с нарушением сроков доставки. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Валерия Смирнова
Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Вам первым делом необходимо обратиться к Продавцу с Претензией по данному факту, напишите так же жалобу в Прокуратуру и Роспотребнадзор. На ответ на Претензию им дается 10 дней, по истечении которых Вы можете подать на них в суд.

Руководствуйтесь ст. 23, 23.1, ст. 15, ст. 463 ГК РФ, ст. 483 ГК РФ.

Когда дело дойдет до судебного разбирательства, то обращайтесь в районный суд.

Договор поставки в Вашем случае не применим, т.к. по договору поставки Ппоставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Обратиться вы можете в суд по месту вашего жительства, если сумма долга больше 50 тыс рублей- то в районный, если меньше — то в мировой.

Оплачивать пошлину не надо.

Рекомендовал бы для начала направить претензию (можно даже без ссылок на нормы права), гласное указать куда и когда вам надо доставить товар, или же указать когда и куда вы приедете за ним.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте получил ранение ещё в январе а выплат не каких нет, рапорт камандованию писал молчат говорят типо занимаються и все, потом молчание че делать?
Здравствуйте получил ранение ещё в январе а выплат не каких нет, рапорт камандованию писал молчат говорят типо занимаються и все, потом молчание че делать?
, вопрос №4091816, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.02.2017