Что делать, если частный работодатель обманул с декретными выплатами?

здравствуйте.Я ушла в декрет но работодатель мне не выплатил денег позвонил сказал нужно подписать кассовый ордер о получении чтобы они могли получить деньги из ФСС и расчитаьься со мной т.е как у них нет денег мне выплатить сейчас.Прошло 2 месяца от работодателя тишина и кормит завтраками.Написала заявление в трудовую там сказали что я получала и как мне теперь быть и получить что мне положено ведь меня обманули и это явно не первый случай с такими частными конторами и декоетницами.Как чувствовала верить нельзя могут обмануть.На то что сказала пойду в суд сказали иди ничегл ты не получишь а мы на тебя еще подадим и как мне теперь быть

, Ангелина, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если вы подписали расходник, то доказать даже в суде будет что-то практически невозможно, находите таких же как и вы обманутых и совместными усилиями добивайтесь правды, но уже через полицию.

Ангелина
Клиент, г. Великий Новгород

А то что ордер от 23.12 а бумаги эти заставили подписать так как у них денег нет лишних и они так проводят эту процедуру.как тут быть что им поверила тем более в таком положении еше.Есть сообщения в которых я спрашивала когда мне расчитают декретные и выплатят и их ответы и там явно видно что ордер от заднего числа

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Работодатель обязан выплачивать данное пособие за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Написала заявление в трудовую там сказали что я получала

Уточните пожалуйста, что значит «сказали, что получала», если можно прикрепите скан ответа государственной инспекции труда (персональные данные лучше скрыть).

Ангелина
Клиент, г. Великий Новгород

Ответ инспекции еще на руки не получила отдадут на днях.Но доказать сказали ничего не смогу так как кассовый ордер через который они получали средства из фсс подписан мной,а деньги что им возместили они мне не хотят отдавать.В трудовой сказали что фсс фирме перечислили на счет давно.И так как вы без мозгов им доверились подписав бумаги поверев что они отдадут ничего ни где не докажите теперь.А как быть теперь в такой ситуации

Из описанных Вами обстоятельств следует, что Вас умышленно обманули. Работодатель сначала начисляет и выплачивает пособие по беременности и родам, а затем возмещает его в ФСС. Оформить расходный ордер при отсутствии денежных средств в кассе невозможно.Конечно, Вы оказались в сложной ситуации, безусловно подписывать такой документ без получения денежных средств было нельзя, потому что данной подписью Вы подтвердили факт получения денежной суммы.

В данной ситуации Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту совершения в отношении Вас мошенничества. При этом результат доследственной проверки (будет ли возбуждено уголовное дело) зависит от наличия доказательств того, что Вам фактически деньги выплачены не были (переписка, запись переговоров, показания свидетелей и т.п.). В любом случае при данных обстоятельствах перспектива доказать факт мошенничества небольшая.

Советую Вам прежде чем идти писать заявления в территориальный орган полиции, сначала попробовать попасть на прием и устно изложить всю эту информацию сотрудникам регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Возможно в данном случае, если будет принято решение о проведении определенных оперативно-разыскных мероприятий, возможно будет и дальнейший результат.