На какое время могут изъять ноутбук и насколько это законно?

у нас изъяли ноутбук месяц назад и мне пришлось купить новый его изъяли вчера, сколько дней у них может находится наша техника и законно ли это

, Ксения, г. Челябинск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
у нас изъяли ноутбук месяц назад и мне пришлось купить новый его изъяли вчера, сколько дней у них может находится наша техника и законно ли это
Ксения

Здравствуйте.

Напишите ходатайство следователю о возврате ноутбука.

.
Любой предмет (документ) изъятый в ходе производства следственного действия не признанный вещественным доказательством, подлежит возврату лицу, у которого он был изъят, если владелец (собственник) предмета ходатайствует об этом.

Статья 81 УПК РФ. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)
3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;
6)остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Чтобы получить ответ на вопрос, изложите его понятнее. Кто и почему изъял, какие доументы были Вам выданы при оформлении изъятия...

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Ксения, если ноутбук будет признан вещественным доказательством по делу, то могут не возвращать до итогового решения по делу ( прекращение уголовного дела либо вступивший в законную силу приговор суда). Нередко бывает, приходится решать этот вопрос вообще на стадии исполнения приговора.

С уважением.