Как учесть право на дополнительные метры жилой площади

Здравствуйте. Я с 2009 года нахожусь в распоряжении командующего ЦВО до обеспечения жильём по установленным нормам. Как преподаватель имел право на доп.метры . Сейчас меня этого права лишили. И в Едином реестре стою уже без доп. метров. Все сослуживцы получили с учётом этого права. Разве это не дискриминация? Как Вернуть право на доп.метры?

В 1992году получил квартиру, полщадью 48/27 кв.м

В 1998 году развелся, выписался из квартиры. Она не была приватизирована.Свою долю не смог выделить. В суд не подавал.

Я в 2005 году решением жилищной комиссии был поставлен в очердь нуждающих в получении жилых помещений ( не на улучшение жилищных условий). КЭЧ в очередь не ставила, Подал суд. В исковых требованиях просил признать меня безквартирным и обязать КЭЧ внести меня в электронные списки нуждающих в получении жилых помещений. Суд сказл, что бесквартирным меня признала жилщая комиссиия и обязал КЭЧ внести меня в соответствущий список очередников.Стоял в очереди с нулем кв.м учетной нормы.

В 2014 году предварительно распределили квартиру 60 кв.метров. В году 2015 новый суд определил, что мне можно оформить квартиру за вычетом полщади в раннее полученном жилье. количество метров не определил. А сейчас ДЖО исключил еще и доп.метры.

Как Вернуть право на доп.метры?

  • 3 Решение за 2008
    .pdf
  • 8 Решение суда 3.06.2015
    .pdf
  • 17 Заявление о выдаче Исполн.листа на 2008~
    .pdf
  • 18 Заявление о выдаче Исплон.листа на 20~
    .pdf
  • 19 Ответ наа вопрос об исполнит. листа~
    .pdf
  • КО по Круть АА
    .docx
Уточнение от клиента

Сейчас суды решают, что "распоряженцам" доп. метры не положены.Посмотрите ответ судьи на просьбу выдать исполнительные листы.

Уточнение от клиента

Адвокаты (с которыми я советовался) говорят,что решение суда в принципе не выполнимо. т.к. противоречит само себе не правильно учтено решение суд за 21008 год, которое не отменено.

, Валерий, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В году 2015 новый суд определил, что мне можно оформить квартиру за вычетом полщади в раннее полученном жилье. количество метров не определил.
Валерий

Здравствуйте. Вот это решение можете выложить?

А сейчас ДЖО исключил еще и доп.метры.
Валерий

На основании чего?

Все сослуживцы получили с учётом этого права. Разве это не дискриминация? Как Вернуть право на доп.метры?
Валерий

Обратится в суд и обязать выдать с учётом доп.метров. Это единственный вариант.

А вот положены ли они, вот тут нужны уточнения на вопросы выше.

Валерий
Клиент, г. Уфа

Александр, я выложил документы.

По предоставлению доп. метров коллега выше пояснил. Тут добавить нечего.

А вот решение суда от 2015 года с вычетом части квадратуры по квартире полученной в 1991 году интересно. Вот с этим можно было бы поспорить, так как сам суд указывает что нужно вычитать, но почему нужно не приводит и тут можно было бы попробовать оспорить несмотря на то что в подзаконных актах такое условие есть. Но право у Вас возникло раньше чем многие подзаконные акты были приняты. Но уже сроки истекли, Вы в апелляции не обжаловали?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К сожалению проблема не нова и в данном случае она к сожалению решается не в пользу военнослужащих

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

По мнению судов — это предполагает занятие должности преподавателя.

Вы же в распоряжении и следовательно такого права не имеете

Примеры:

М. до исключения из списков личного состава Военного университета в феврале 2012 г. в связи с увольнением с военной службы проходил ее на должности адъюнкта очной штатной адъюнктуры, а затем в распоряжении начальника университета. В декабре 2009 г. заявителю присуждена ученая степень кандидата юридических наук.
В феврале 2014 г. М.у, состоящему на учете нуждающихся в обеспечении жильем с июня 2010 г., на состав семьи 2 человека распределено жилое помещение общей площадью 54,9 кв. метров в г. М. и предложено за счет собственных средств компенсировать затраты федерального бюджета за превышение общей площади (9,90 кв. метров) в размере 000 руб.
Посчитав, что действиями Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, связанными с распределением жилья без учета права на дополнительную площадь, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», нарушены его права, М. обратился в суд с заявлением, в котором просил возложить на департамент обязанность повторно рассмотреть вопрос о предоставлении ему права на получение жилого помещения на состав семьи 2 человека с учетом дополнительной площади в соответствии с указанной нормой Закона.
Решением Московского гарнизонного военного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, в удовлетворении заявления М.у отказано.
При этом суд исходили из следующего.
В силу пункта 2 статьи 15.1 Закона право на дополнительную жилую площадь в пределах от 15 до 25 кв. метров имеет, в том числе военнослужащий, назначенный в установленном порядке на должность преподавателя военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, а также военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание.
Аналогичные положения содержались в пункте 8 статьи 15 Закона, который утратил силу с 1 января 2014 г.
При этом, право на получение дополнительной жилой площади по своему характеру является льготой, предоставляемой отдельным категориям военнослужащих с учетом их особого правового статуса, а поэтому прекращение необходимого правового статуса предполагает и утрату права на данную льготу.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», действовавшего до 1 сентября 2013 г., то есть в период прохождения М. военной службы, адъюнктом является военнослужащий, имеющий высшее профессиональное образование, обучающийся в адъюнктуре и подготавливающий диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.
В силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» научным работником является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью.
Исходя из изложенного, к научным работникам в системе высшего профессионального образования относятся сотрудники научно-педагогического персонала, осуществляющие научную, а не учебную деятельность.
Между тем М. на такую воинскую должность в установленном порядке не назначался, проходил обучение в адъюнктуре университета по очной форме, и, кроме того, перед увольнением с военной службы был зачислен в распоряжение начальника университета.
В этой связи положения пункта 2 статьи 15.1 Закона о праве на дополнительную площадь жилого помещения на заявителя не распространяются, а поэтому действиями департаментаправа М. нарушены не были, что в силу части 4 статьи 258 ГПК РФ явилось основанием для отказа в удовлетворении его заявления.

Право на получение военнослужащим дополнительной жилой площади обусловлено характером его военной службы, воинским званием либо занимаемой им воинской должностью
Подполковник Х. до 20 октября 2010 года проходил военную службу в должности старшего преподавателя кафедры Тульского артиллерийского инженерного института и на весь срок военной службы подлежал обеспечению служебным жилым помещением.В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями и невозможностью его увольнения без обеспечения жилым помещением заявитель с 20 октября 2010 года был зачислен в распоряжение.
В сентябре 2013 года начальник отделения Федерального государственного казенного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации в Тульской области – г. Тула принял решение об исключении из Единого реестра военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма, записи о праве Х. на дополнительную площадь, поскольку он не является преподавателем и находится в распоряжении. Данное решение было оспорено заявителем в судебном порядке.
Решением Тульского гарнизонного военного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, в удовлетворении заявления Х. было отказано.
При этом суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии с п. 8 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также военнослужащие-преподаватели военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, военных кафедр при государственных образовательных организациях высшего образования, военнослужащие — научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.
Согласно действующей редакции пункта 2 статьи 15.1 названного Федерального закона военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
Исходя из этих норм закона, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что право на дополнительную площадь жилого помещения при прекращении исполнения обязанностей по воинской должности и военно-служебных отношений, сохраняется лишь за военнослужащими в воинском звании полковник, ему равном и выше, а иные категории военнослужащих, перечисленные в приведенной норме права, могут реализовать эту льготу только в период прохождения ими военной службы на соответствующих должностях.
Данный вывод не противоречит правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой право на получение дополнительной общей площади жилого помещения по своему характеру является льготой, предоставляемой военнослужащим с учетом их особого правового статуса, обусловленного характером военной службы, предусматривающей выполнение ими специфических задач обороны страны, сопряженных с опасностью для их жизни и здоровья, а также с иными специфическими условиями прохождения военной службы. Прекращение необходимого правового статуса предполагает и утрату права на данную льготу (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июня 2007 года № 446-О-О, от 21 февраля 2008 года № 100-О-О и от 24 июня 2008 года № 559-О-О, от 14 июля 2011 года № 1021-О-О).
К одному из таких специфических условий суд первой инстанции обоснованно отнес выполнение военнослужащим обязанностей военной службы на конкретной воинской должности преподавателя военной образовательной организации высшего образования.
Военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года) в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» обеспечиваются на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями.
Право на получение жилого помещения для постоянного проживания по избранному месту жительства в силу абз. 12 п. 1 ст. 15 того же Федерального закона возникает у данной категории военнослужащих лишь при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет, а также при увольнении по иным основаниям, но при наличии общей продолжительности военной службы 20 лет и более.
К указанной категории военнослужащих, как видно из материалов дела, относится и заявитель Х., у которого право на получение жилого помещения для постоянного проживания по избранному месту жительства возникло лишь при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Анализируя положения п. 8 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», суд первой инстанции обоснованно указал на то, что право на получение дополнительной жилой площади по своему характеру является льготой, предоставляемой отдельным категориям военнослужащих с учетом их особого правового статуса, а прекращение необходимого правового статуса предполагает и утрату права на данную льготу.
Установив, что в связи с зачислением Х. в октябре 2010 года в распоряжение он перестал исполнять обязанности преподавателя, а также принимая во внимание, что право на обеспечение заявителя жилым помещением по избранному месту жительства может быть реализовано при предоставлении ему жилого помещения лишь при его увольнении с военной службы, суд пришел к правильному выводу об отсутствии у заявителя права на обеспечение жильем для постоянного проживания с учетом права на дополнительную площадь, как у преподавателя военного учебного заведения.

По материалам Обзоров Московского окружного военного суда за 2014 и 2015 гг

Приведенная мной практика формально к Вашему региону отношения не имеет, но в ВС практика такая же, к сожалению

Валерий
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Олег. А такие как я должны были быть обеспеченными жильем во время службы. Можно ли в данном случае подать в суд на бездействие ДЖО. Ведь не выдавая нам своевременно квартиры ДЖО нанес нам материальный ущерб?