Мировой судья рассмотрел дело и решил взыскать с должника долг

Мировой судья рассмотрел дело и решил взыскать с должника , проживающего в сельской местности,долг за неуплату о пользовании мусорными баками работников СПЕЦАТП ссылаясь на публичную оферту, опубликованную в местной газете 2 раза в течении года. Хотя гражданин не подписывал договор оказания услуг по вывозу ТБО и не оплачивал ни одной квитанции, услугами не пользовался .Правомерно ли решение суда.

, Елена, г. Чаплыгин
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

В Вашем изложении — неправомерно. Но чтобы ответить на вопрос более точно, нужно видеть решение суда, причём обоснованное. Вы получили мотивированное решение, оно выдаётся при заявлении? Если да, оспаривайте его, никто Вас не может лишить этого права, причём, даже если оно вынесено правомерно, можно всё равно оспаривать в части размера взыскания, сроков, способа исполнения решения ит.д.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

А была ли в газете публичная оферта? Скорее в газете была реклама, что является приглашением делать оферту, а не публичная оферта. но это мысли. Однозначный ответ можно седлать только изучив доказательства представленные суду и выводы суда указанные в решении, а так же обоснование этих выводов.

Юлия Потапова
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток! В целом публичная оферта — это предложение неопределенному кругу лиц чего-либо на определенных условиях. Только согласившись с офертой (т.е. совершив какие-либо действия, в данном случае оплата хотя бы одной квитанции) можно вступить в договорные отношения, а те кто не совершал таких действий и не считаются заключившими договор. Так что можно оспаривать. Как вариант — напомнить мировому судье о том, что означает публичная оферта, может он запутался немного, пусть разъяснит свое решение.

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте!

Публичная оферта, опубликованная в местной газете 2 раза в течении года — это всего лишь предложение к заключению Договора на вывоз ТБО.

Следует также отметить, что в силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством.
Ответ очевиден – требования чиновников заключить договор на вывоз ТБО незаконны, так как обязанность заключить такой договор с навязанным поставщик услуги не предусмотрена ни одним федеральным законом. Решение суда о взыскании с Вас «долга за пользование мусорными баками» не основано на законе.