Какие нужно предоставить документы для вступления в наследство?

Вступаю в наследство!

Скажите какие документы нужны для этого?

Есть:справка о смерти человека,справка о том что умерший проживал по адресу до момента смерти,есть справка о браке,и моя что я сын этого человека!

Срок истекает 19 февраля как я понял,наступит как раз пол года

, Владислав, г. Краснослободск
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте. Вам до истечение срока на вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

Кроме вышеперечисленных документов необходимо свидетельство о смерти. А также документы на наследуемое имущество, если они у Вас имеются. Если нет, то недостающие сведения по наследству нотариус будет запрашивать, но базовый пакет необходимо иметь

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

в первую очередь нужно прийти к нотариусу по месту открытия наследсва и подать заявление..

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.