8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать свой статус в ДТП с летальным исходом, если я потерпевшая сторона?

Произошло ДТП в меня врезался автомобиль выехав на встречную полосу. Один человек погиб. Возбужденно уголовное дело в отношении этого водителя. По скольку у него нет страховки мне нужно подать в суд, на возмещение мне суммы на ремонт автомобиля. Могу ли я подать ходатайство в суд не дожидаясь решения суда по уголовному делу этого водителя?

, Андрей, г. Красноярск
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД и попросите справку о ДТП и акты по делу об административном правонарушении. Если там будут сведения о виновности, то страховая при предоставлении этих документов должна будет произвести выплату.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск

У него нет страховки. И дело передано в уголовное делопроизводство сейчас я в деле прохожу как свидетель. Каким образом мне получить статус потерпевшего для того чтобы передать дело в суд о возмещение мат. вреда.

Вам необходимо получить из административного материала копии справок о ДТП и актов по делу об административном правонарушении, в них указывается на виновность. С этими документами вы можете обращаться в суд с иском к виновнику ДТП. Сейчас вам необходимо уточнить в ГИБДД где находится административный материал. Если он у следователя по уголовному делу, то вам необходимо обратиться с ходатайством о выдаче заверенных копий справки о ДТП и актов по делу об адм. правонарушении. Если материал в ГИБДД, то их копии можно запросить в ГИБДД,

1
0
1
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Александров Юрий, о каком административном материале вы тут пишите ??!!! Возбуждено уголовное дело, на место ДТП выезжал следователь, который и будет устанавливать факт нарушения ПДД, виновность либо невиновность водителя. Никакие сотрудники гибдд и никакой суд не будет устанавливать обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, в том числе и факт нарушения ПДД, пока не будет завершено расследование по делу и дело не будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Андрей, пока виновность в ДТП, и соответственно в причинении вам ущерба того водителя не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда, никто вам ничего не выплатит и даже ваш иск к нему рассматривать не будет.

С уважением.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск

Но пострадавший я уже сегодня,а свои права я смогу защитить в далеком будущем?!

Но пострадавший я уже сегодня, а свои права я смогу защитить в далеком будущем?!

Именно так. Сначала нарушение ПДД, и соответственно, виновность водителя должен установить следователь, а затем вступивший в законную силу приговор суда.

С какой стати, Вы будете требовать возмещения вреда от водителя, виновность в ДТП (и в причинении повреждений вашему автомобилю) которого еще не установлена?! Может по результатам расследования вы окажетесь виноваты в ДТП.

Вы же сами это все понимаете:

Может он быть признан виновным только по решению суда по уголовному делу, или ГИБДД может обозначить виновника ДТП?
Андрей

Просто вас сбили с толку некоторые безграмотные консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Дата обновления страницы 15.02.2017