На Форекс заключен договор между трейдером и инвестором

здравствуйте. такой вопрос. было заключено между инвестором и трейдером соглашение о сотрудничестве (рынок ФОРЕКС)). в пункте "рисковый капитал. ответственность сторон" значиться : "максимальный размер рискового капитала. за который трейдер не несет материальную ответственность равняется "-" долларов США". что означает этот прочерк? " . менеджер ДЦ говорит. что трейдер несет полную материальную ответственность за каждый потерянный цент. но тогда вместо прочерка должна была бы значиться та сумма которую инвестор внес на свой счет. в противном случае прочерк может быть расценен как нулевая сумма.

, надежда, г. Йошкар-Ола
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Судя по буквальному толкованию договор — трейдер не несет ответственности за рисковой капитал, раз там стоит прочерк.

Теперь менеджер ДЦ говорит что я должна вернуть инвестору деньги, аргументируя тем, что прочерк означает полную ответственность.
надежда

Во-первых, если договор был с организацией — Вы возвращать ничего не должны, тк. по договору рисковый капитал установлен не был, Вы ничего не нарушили, а прыжки курса — вполне подпадают под определение «нормального хозяйственного риска». Т.е. Вы убытки организации не причинили.

Если это был договор физлица с физлицом (или у фирмы нет лицензии) — в силу письма Минфина Российской Федерации, от 23 июня 2005 г. № 03-03-04/2/12,

Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по
гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым
участниками игр и пари на свой страх и риск. Согласно ст. 1062 Гражданского
кодекса Российской Федерации участники игр и пари не подлежат судебной защите.

В силу ч. 2 ст. 1062 ГК РФ

На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите,если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, в таком случае это будет разновидностью игры, которая не подлежит судебной защите.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Получается, в отсутствии других условий по рискам внесенной суммы на баланс трейдера, Вам не грантирован ее возврат ни в какой части в случае неудачных торгов.

p.s. Наверно, по любому толкованию договора.

С уважением, Р. Хайдрих.

Вы возвращать должны оставшуюся сумму принадлежащих инвестору денежных средств в любом случае, иначе сторона договора вправе их истребовать.

К хозяйственным рискам же факт сохранения у себя суммы оставшегося депозита в результате приостановления торгов — отношения не имеет, поскольку согласно ПП ВС РФ «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» от 16.11.06 № 52,

К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Иначе говоря, невзирая на законную лишенность участников валютных торгов судейской защиты и оснований для возложения на Вас обязанности по возмещению
денежных средств, утраченных во время игры, относительно оставшейся (после приостановления участия в биржевой игре суммы, ведь и о ней идет речь теперь) — интересы инвестора подлежат судебой защиты, а ссылка на хозяйственный риск и ст. 1062 ГК РФ не применимы.

надежда
Клиент, г. Йошкар-Ола

Речь идёт о той сумме которая была потеряна в ходе торговли на форекс, я не могу пользоваться остатками средств, так как у меня имелся только логин и трейдорский пароль для совершения сделок.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Надежда! Буду краток! данный догово ПОЛНОСТЬЮ освобожает трйдера от каких-либо обязанностей по возмещению ущерба, и если Вы еще не начали торговать то настоятельно РЕКОМЕНДУЮ не поддаваться искушению о высоких заработках и осуществлять ТОРГИ САМОСТОЯТЕЛЬНО — по принципу — лучше синица в руках, чем журавль в небе…

также рекомендую прочитать отзывы в инете — которые полны недовольных клиентов

Удачи! Решать вам!!

надежда
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я трейдер . инвестор со мной связался всего раз по почте. Я ему сообщила, что сейчас я простанавливаю торговлю, потому что валютный рынок в свете политических новостей слишком непредсказуем. Больше инвестор со мной на связь не выходил. Теперь менеджер ДЦ говорит что я должна вернуть инвестору деньги, аргументируя тем, что прочерк означает полную ответственность.