8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На Форекс заключен договор между трейдером и инвестором

здравствуйте. такой вопрос. было заключено между инвестором и трейдером соглашение о сотрудничестве (рынок ФОРЕКС)). в пункте "рисковый капитал. ответственность сторон" значиться : "максимальный размер рискового капитала. за который трейдер не несет материальную ответственность равняется "-" долларов США". что означает этот прочерк? " . менеджер ДЦ говорит. что трейдер несет полную материальную ответственность за каждый потерянный цент. но тогда вместо прочерка должна была бы значиться та сумма которую инвестор внес на свой счет. в противном случае прочерк может быть расценен как нулевая сумма.

Показать полностью
, надежда, г. Йошкар-Ола
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Судя по буквальному толкованию договор — трейдер не несет ответственности за рисковой капитал, раз там стоит прочерк.

1
0
1
0
Теперь менеджер ДЦ говорит что я должна вернуть инвестору деньги, аргументируя тем, что прочерк означает полную ответственность.
надежда

Во-первых, если договор был с организацией — Вы возвращать ничего не должны, тк. по договору рисковый капитал установлен не был, Вы ничего не нарушили, а прыжки курса — вполне подпадают под определение «нормального хозяйственного риска». Т.е. Вы убытки организации не причинили.

Если это был договор физлица с физлицом (или у фирмы нет лицензии) — в силу письма Минфина Российской Федерации, от 23 июня 2005 г. № 03-03-04/2/12,

Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по
гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым
участниками игр и пари на свой страх и риск. Согласно ст. 1062 Гражданского
кодекса Российской Федерации участники игр и пари не подлежат судебной защите.

В силу ч. 2 ст. 1062 ГК РФ

На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите,если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, в таком случае это будет разновидностью игры, которая не подлежит судебной защите.

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Получается, в отсутствии других условий по рискам внесенной суммы на баланс трейдера, Вам не грантирован ее возврат ни в какой части в случае неудачных торгов.

p.s. Наверно, по любому толкованию договора.

С уважением, Р. Хайдрих.

0
0
0
0

Вы возвращать должны оставшуюся сумму принадлежащих инвестору денежных средств в любом случае, иначе сторона договора вправе их истребовать.

К хозяйственным рискам же факт сохранения у себя суммы оставшегося депозита в результате приостановления торгов — отношения не имеет, поскольку согласно ПП ВС РФ «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» от 16.11.06 № 52,

К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Иначе говоря, невзирая на законную лишенность участников валютных торгов судейской защиты и оснований для возложения на Вас обязанности по возмещению
денежных средств, утраченных во время игры, относительно оставшейся (после приостановления участия в биржевой игре суммы, ведь и о ней идет речь теперь) — интересы инвестора подлежат судебой защиты, а ссылка на хозяйственный риск и ст. 1062 ГК РФ не применимы.

1
0
1
0
надежда
надежда
Клиент, г. Йошкар-Ола

Речь идёт о той сумме которая была потеряна в ходе торговли на форекс, я не могу пользоваться остатками средств, так как у меня имелся только логин и трейдорский пароль для совершения сделок.

Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Надежда! Буду краток! данный догово ПОЛНОСТЬЮ освобожает трйдера от каких-либо обязанностей по возмещению ущерба, и если Вы еще не начали торговать то настоятельно РЕКОМЕНДУЮ не поддаваться искушению о высоких заработках и осуществлять ТОРГИ САМОСТОЯТЕЛЬНО — по принципу — лучше синица в руках, чем журавль в небе…

также рекомендую прочитать отзывы в инете — которые полны недовольных клиентов

Удачи! Решать вам!!

1
0
1
0
надежда
надежда
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я трейдер . инвестор со мной связался всего раз по почте. Я ему сообщила, что сейчас я простанавливаю торговлю, потому что валютный рынок в свете политических новостей слишком непредсказуем. Больше инвестор со мной на связь не выходил. Теперь менеджер ДЦ говорит что я должна вернуть инвестору деньги, аргументируя тем, что прочерк означает полную ответственность.

Похожие вопросы
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Или заключить договор брачный?
Здравствуйте! хочу обезопасить себя в будущем. Ситуация следующая: супруг военный, я не работаю и не военнослужащая, нахожусь в декрете с ребенком. Хотим взять военную ипотеку, накоплений там еще немного, нужно добавлять личные средства. У меня в собственности есть квартира, получила ее по приватизации (я сирота). Теперь вопрос: 1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок). 2. Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный? Боюсь потом остаться без ничего. Жизнь непредсказуемая.
, вопрос №4101112, Вероника, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Дата обновления страницы 15.02.2017