Могу ли я возместить ущерб по ОСАГО, если машина повреждена на парковке упавшим с крыши льдом?

моя машина была повреждена на парковке упавшим льдом с крыши, могу ли я возместить ущерб по осаго

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете.

По ОСАГО возмещается вред причиненный Вами а не Вам.

Вам следует предъявлять иск к тому по чьей вине не чистился лед. скорее всего это УК данного дома

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей, для точного ответа нужно смотреть договор от каких рисков застрахована машина. Но лед с крыши обычно не входит в страховку по ОСАГО, так что скорей всего нет

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С учетом того, что ответственность виновника в данном случае не застрахована по ОСАГО, возместить своей ущерб по ОСАГО вы не сможете. Вам следует обратиться с требованиями к управляющей компании, обслуживающей дом с крыши которого упал лед.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Осаго действует при ДТП. Но это не ДТП. Да и осаго страхует гражданскую ответственность водителя.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Сергей, по ОСАГО Вы не сможете возместить ущерб, а с УК которая не своевременно убирает лед с крыши, сможете. Первоночально обратитесь к ним письменно, после в суд.

Удачи!

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете взыскать с Управляющей компании, обслуживающей дом, убытки в виде реального ущерба Вашему имуществу — автомобилю.

Анна Балаярова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Анна, я помощник адвоката Тынчерова Вадима Эдуардовича. У нас юридическою бюро и очень плотная работа со СМИ, что могло бы оказать дополнительное давление в вашем случае. но важно задать уточняющие вопросы.