Можно ли обжаловать определение об отказе в выдаче судебного приказа?

Работодатель не выплачивал зарплату несколько месяцев и также при увольнении не выплачен расчет. Получен комплект документов (расчетные листки по невыплаченным месяцам, справка о задолженности компании передо мной и тд). Я подала заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание этой суммы, согласно ст.122 (заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику). Сумма выплат до 500 тыс.руб.

Мировой судья отказал в заявлении: "Согласно ст.122 ГПК судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. В силу ч.4 п.1 ст.125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления в случае. если из заявления и предоставленных документов усматривается наличие спора о праве"

Мне не понятно - причем тут спор о праве? В заявлении я не указывала лишних выплат, а ровно столько, сколько в справке указал работодатель. Не могу подать в районный суд тк там таких дел тьма и больше и ждать 3 месяца без денег не могу. Можно ли обратиться в другой мировой суд или подать апелляцию (и как и сколько по времени?)

Спасибо

, Елена, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А речь идет именно о начисленной уже заработной плате?

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не
связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства
(материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных
лиц;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
Елена
Клиент, г. Москва

зарплата уже начислена и не выплачена, к тому же я уже уволилась (1 февраля) и выплат также не было

Можно падать иск в другой мировой суд, поскольку, тут идет речь о восстановлении трудовых прав. То есть, по месту нахождения ответчика или месту жтельства истца.

Согласно п. п. 6.3 и 9 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут подаваться по месту жительства истца, а вытекающие из трудовых договоров — по месту заключения договоров.

С уважением, Р. Хайдрих.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Елена, нужно обжаловать определение судьи в районный суд.

И важно не пропустить срок!!