Восстановление срока вступления в наследство

Моя мать умерла десять лет назад в возрасте 85 лет в селе на нашей Родине под Калугой. Последние пять лет была абсолютно слепым и больным человеком. С трудом умела писать и читать. В это время с ней временно проживала и ухаживала её родная дочь, т.е. моя сестра. Сразу же после похорон она заявила мне о наличии у нее ЗАВЕЩАНИЯ, согласно которому мама все своё имуществ она оставила только ей. В качестве наследства сталось крепкое деревенское хозяйство, созданное мой счет. Однако при этом подчеркнула, что предъявить “завещание” она не может т.к. она его, якобы, порвала. Зная об обязательном наличии у нотариуса второго экземпляра завещания, Я поверил ей на слово, данный факт не проверял и не что не претендовал.

В настоящий момент я выяснил, что «завещание» было составлено и подписано кем-то в местной администрации (копию мне выдали т.к. завещание у них официально зарегистрировано). По форме и существу оно является недействительным. На завещании нет прямых сведений о тех лицах: кто его писал, кто зачитывал матери вслух, кто подписывал за неё, кто был при всем свидетелем её последней воли. Это требуют порядок и Закон при оставлении завещания за неделю до смерти тяжелобольным, малограмотным и слепым человеком, каким на тот момент и была мать. Например: Статья 37 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1

Нотариус нотариального округа, к которому относится данное село, на мой запрос сообщил, что сведений о данном завещании не имеет и что моя сестра вступила в наследство ПО ЗАКОНУ и выдал мне копии соответствующих документов о принятии ею наследства. Как оказалось, через два месяца после смерти матери сестра написала заявление нотариусу о принятии наследства, где указала, что она является единственной наследницей первой очереди, забыв про меня (ст.ГК ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники).

Вопрос: Могу ли я по данным основаниям продлить пропущенные сроки и доказать право на получение наследственного имущества в суде?

, Николай, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Да, Вы можете обратиться в суд для того чтобы восстановить срок принятия наследства. Нужно будет представить доказательства всего указанного Вами. В суд нужно обратиться в течение шести месяцев после того как отпали причины пропуска срока.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

(ст.ГК ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники).
Николай

А почему Вы рассматриваетесь как недостойный наследник?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о восстанволении срока на принятие наследства. Но этот иск вы проиграете, если не будет ошибка суда допущена только. У вас из указанных фактов нет уважительности причин пропуска срока. Обязанности указать вас, как наследника в законе не предусмотрено, поэтому и сестра, к сожалению, никакого наказания не понесет и не будет признана недостойной. Кроме того, вами пропущен срок исковой давности на оспаривание ее свидетелсьтва о праве на наследство. Вы знали, что мать умерла 10 лет назад и сами ничего не сделали. Есть вариант только что она оформила не так давно (неньше трех лет назад), тогда можно будет. Но идти нужно только по пути факта принятия наследства, если такие факты были. Повторяю, уважительные причины здесь отсутсвуют. Причины должны были вас касаться — например, тяжелая болезнь, неграмотность, незначние о смерти и тп. Этого не было, к сожалению. вами допущена ошибка. Сейчас возьмите выписку из ЕГРП и посмотрите дату оформления. Если трех лет не прошло, то думайте о варианте, прделоженном мной.