8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока вступления в наследство

Моя мать умерла десять лет назад в возрасте 85 лет в селе на нашей Родине под Калугой. Последние пять лет была абсолютно слепым и больным человеком. С трудом умела писать и читать. В это время с ней временно проживала и ухаживала её родная дочь, т.е. моя сестра. Сразу же после похорон она заявила мне о наличии у нее ЗАВЕЩАНИЯ, согласно которому мама все своё имуществ она оставила только ей. В качестве наследства сталось крепкое деревенское хозяйство, созданное мой счет. Однако при этом подчеркнула, что предъявить “завещание” она не может т.к. она его, якобы, порвала. Зная об обязательном наличии у нотариуса второго экземпляра завещания, Я поверил ей на слово, данный факт не проверял и не что не претендовал.

В настоящий момент я выяснил, что «завещание» было составлено и подписано кем-то в местной администрации (копию мне выдали т.к. завещание у них официально зарегистрировано). По форме и существу оно является недействительным. На завещании нет прямых сведений о тех лицах: кто его писал, кто зачитывал матери вслух, кто подписывал за неё, кто был при всем свидетелем её последней воли. Это требуют порядок и Закон при оставлении завещания за неделю до смерти тяжелобольным, малограмотным и слепым человеком, каким на тот момент и была мать. Например: Статья 37 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1

Нотариус нотариального округа, к которому относится данное село, на мой запрос сообщил, что сведений о данном завещании не имеет и что моя сестра вступила в наследство ПО ЗАКОНУ и выдал мне копии соответствующих документов о принятии ею наследства. Как оказалось, через два месяца после смерти матери сестра написала заявление нотариусу о принятии наследства, где указала, что она является единственной наследницей первой очереди, забыв про меня (ст.ГК ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники).

Вопрос: Могу ли я по данным основаниям продлить пропущенные сроки и доказать право на получение наследственного имущества в суде?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Да, Вы можете обратиться в суд для того чтобы восстановить срок принятия наследства. Нужно будет представить доказательства всего указанного Вами. В суд нужно обратиться в течение шести месяцев после того как отпали причины пропуска срока.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

(ст.ГК ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники).
Николай

А почему Вы рассматриваетесь как недостойный наследник?

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о восстанволении срока на принятие наследства. Но этот иск вы проиграете, если не будет ошибка суда допущена только. У вас из указанных фактов нет уважительности причин пропуска срока. Обязанности указать вас, как наследника в законе не предусмотрено, поэтому и сестра, к сожалению, никакого наказания не понесет и не будет признана недостойной. Кроме того, вами пропущен срок исковой давности на оспаривание ее свидетелсьтва о праве на наследство. Вы знали, что мать умерла 10 лет назад и сами ничего не сделали. Есть вариант только что она оформила не так давно (неньше трех лет назад), тогда можно будет. Но идти нужно только по пути факта принятия наследства, если такие факты были. Повторяю, уважительные причины здесь отсутсвуют. Причины должны были вас касаться — например, тяжелая болезнь, неграмотность, незначние о смерти и тп. Этого не было, к сожалению. вами допущена ошибка. Сейчас возьмите выписку из ЕГРП и посмотрите дату оформления. Если трех лет не прошло, то думайте о варианте, прделоженном мной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.02.2017