Требуется ли согласие супруга для покупки земельного пая?

купил 2 земельных пая передаю фермеру в аренду.требуют согласие жены на преобретение паёв.купил паи в 2914 году.законно?

, холодков александр владимирович, г. Агидель
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр Владимирович.

Для покупки любой недвижимости в том числе и земельного пая согласие супруга не требуется такое согласие согласно ст. 34 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Скорее всего от Вас требуют согласие на сдачу пая в аренду что соответствует ст. 34 т.е. идёт речь о распоряжении совместным имуществом. также если Ваш арендатор согласен с формулировкой в выписке об оспоримости данной сделки вы такое согласие можете и не предоставлять.

С Уважением, Виталий.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ваша супруга должна дать согласие на передачу паев в аренду, поскольку это является совместно нажитым имущество.

Статья 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг,
чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Скажите пожалуйста, Вы правильно поняли регистратора? Если Ваши паи уже оформлены, может, он требует согласие Вашей жены на передачу в аренду? Да, это законно, на аренду сроком более года необходимо согласие супруги. Или у Вас ещё нет свидетельства на право собственности, на эти паи?