В какой срок я должна купить квартиру несовершеннолетнему?

При переезде в другой регион была продана квартира с разрешения опеки где доля принадлежала малолетнему ребенку. Продажа была при условии положить деньги на его счет. Что и было сделано.

В последующем, опека дала разрешение на снятие денег со счета для покупки другого жилья. Сделка не состоялась не по моей вине. Есть ли ограничение по времени на поиск другого варианта, если я не смогу долго купить квартиру, я ограничена в финансах, продавала квартиру с обременением с большой скидкой.. Сейчас ребенок проживает со мной в съемной квартире в хороших условиях. Какую по закону ответственность я несу?

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Законодательством период времени не установлен. При обнаружении нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного орган опеки должен обратиться в суд с иском о восстановлении его прав путем взыскания денежной суммы, которая была снята со счета несовершеннолетнего подопечного. Пока Вы можете снова положить деньги на счет во избежение лишних вопросов со стороны органа опеки.

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Ирина, в самом постановление органов опеки могут быть указаны ограничения. Если их нет, то формально у опеки даже нет оснований для претензий, поскольку их постановление, скорее всего, издавалось исключительно под эту сделку, а не состоялась она не по Вашей вине. Законодательно Ваш случай не урегулирован, скорее всего, при совершении следующей сделки Вас могут обязать приобрести долю на ребёнка.