Законно ли управляющая компания поставила заглушку на водоотведение?

Здравствуйте! по причине задолженности по КУ мне поставили заглушку на водоотведение, оповестили об этом небольшим листом бумаги в двери, после установки. уберут ее сказали после частичной уплаты долга(была проведена оплата) и после возмещения расходов в размере 6500р. так как данной суммы не было заглушка убрана не была. в течении недели с небольшим было все нормально, но после ремонтных работ у соседей выше, и по звукам упавшего чего то большого по трубе через некоторое время в моей квартире начала подниматься вода повсюду туалет, ванна, кухня( вода в кв была перекрыта). аварийная служба отказывалась приехать поэтому пришлось перекрыть воду по стояку(воскресенье не приехал никто) на следующий день недостающую сумму я занимаю у знакомых оплачиваю возмещение расходов приезжают рабочие которые должны были убрать заглушку, немного позже приезжает аварийная бригада и прочищает засор. но воду не включают. на следующий день воду не включают и меня начинают обвинять в том что заглушка была выбита, и осталась в трубе хотя с моей стороны данных действий не было. после долгих споров и много потраченных нерв сообщают что ну возможно вина не на мне, мало ли что могло случиться. Скажите пожалуйста насколько правомерны действия УК, и что делать в данной ситуации так как соседям старались упорно доказать что вина моя а основание было одно: "мы лучше знаем"

, Анна, г. Пенза
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию. Если не поможет в управление ЖКХ.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Ограничивать подачу электричества, горячей или холодной воды, а также газа и тепла по закону нельзя. Единственным способом воздействия на неплательщиков коммунальных услуг остаётся ограничение или приостановление водоотведения должникам, а также водоснабжения, что законодательно прописано в ст.21 ФЗ №416 от 07.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении».

В этой статье закона прямым текстом сказано, что при наличии у потребителя коммунальных услуг задолженности за водоснабжение и водоотведение более чем за два расчётных периода, разрешается вводить в отношении должника ограничения или приостановление водоотведения и водоснабжения.

Частичное ограничение или полное приостановление водоотведения неплательщикам ком. услуги производится на основании п.8 ч.3 ст.21 ФЗ №416. Закон начинает действовать только том случае, если у потребителя коммунальных услуг накопилась задолженность за 2 и более расчётных периода. Тогда данное действие полностью законно.
Но при ограничении водоотведения должникам необходимо выполнить определённый порядок действий. За сутки до ограничения или приостановления водоотведения УК должна уведомить об этом должника, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти по санитарно-эпидемиологическому надзору и пожарной безопасности.

Напоминаю, что ограничение или приостановление водоотведения без уведомления должника может быть оспорено им в суде. При этом, суд может обязать управляющую компанию выплатить пострадавшему компенсацию морального вреда. Поэтому необходимо соблюдать порядок уведомления должника об ограничении или приостановлении водоотведения в его квартире.
Прежде всего, УК должна направить должнику в письменной форме уведомление об ограничении или приостановлении водоотведения, если он не погасит полностью свой долг в течение 30 дней со дня получения указанного предупреждения. При этом, услуга может быть сразу приостановлена без предварительного введения ограничения, если на то нет соответствующих технических средств.+
Уведомление необходимо вручить должнику лично под расписку или направить по почте заказным письмом (с описью вложения).

Если после получения уведомления должник не погасил в указанный срок свою задолженность, то УК при наличии технической возможности вправе ограничить водоотведение, предварительно известив его об этом за 3 суток. Письменное извещение должнику необходимо вручить в руки лично под расписку.