Как оформить согласие супруга на приобретение женой недвижимости?

Добрый день. У меня такая ситуация: мне 23 года. Я замужем. Моя мать мама имеет еще 2-х детей: 23 и 2 лет.

Год назад мама оформила мат.капитал.

Сейчас приобретает недвидимость- дом с землей.

По закону она выделяет доли всем детям.

Нотариус просит какое-то согласие от моего супруга, что он (непротив?) того, что я буду владеть имуществом?

Скажите, пожалуйста, какой именно документ нужен, как он правильно называется и где можно найти образец того,что должно быть написано.

Спасибо за подсказку.

, Ольга, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Если нотариус просит согласие Вашего мужа на оформление доли Жилого дома и земельного участка, значит дом и земля приобретаются не только на средства материнского капитала, но и на собственные денежные средства. Вашему супругу необходимо у нотариуса подписать документ под названием «Согласие супруга на приобретение доли жилого дома и земельного участка.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В принципе я не понимаю нотариуса, так как Вами будет приобретена доля в праве на основании безвозмездной сделки в порядке перераспределения долей в праве. Совместные денежные средства Вами на приобретение данной доли не тратятся а следовательно ни какого согласия мужа не требуется. обратитесь либо к другому нотариусу, либо этому разъясните то что я Вам написал, если все же откажется совершать удостоверение соглашения о распределении долей в праве то требуйте от него отказа от совершения нотариального действия и обжалуйте его в суд.

С Уважением, Виталий.