Как попасть под поправку, если спустя несколько лет перевели на реальный срок?

добрый вечер. мужчине дали условный срок. но спустя несколько лет перевели на реальный срок и дали 10 месяцев вольного поселения. уже после суда вышла какая то поправка, что если он когда был на свободе хорошо провел эти 10 месяцев то теперь ему можно не сидеть. что нужно для того чтобы освободили и как попасть под эту поправку?

, Таня, г. Козьмодемьянск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А за что человек осужден? Статья обвинения какая и часть?

Таня
Клиент, г. Козьмодемьянск

я точно не знаю, если можно я завтра уточню у его матери все и вам напишу?

Да пишите. Если я сразу не отвечу, значит не нахожусь на сайте. Отвечу в течении дня. Для большей точности напишите когда (дата), по какой статье и части ук был осужден. К какому наказанию (вид и срок). Если кража — на сколько украл (размер ущерба). Когда и по каким основаниям заменено наказание. Узнайте что сможете или лучше выложите сканы или фото приговора и постановления о замене наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно я завтра уточню у его матери все и вам напишу?
Таня

Можно, конечно. Уточните и напишите.

Кстати, что это за «вольное поселение»??? Такого вида наказания Уголовным кодексом РФ не предусмотрено. Видимо, осужденнный направлен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонию-поселение? Такой вид исправительного учреждения действительно существует.

Таня
Клиент, г. Козьмодемьянск

да колония - поселение.