8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение непрерывности как повлияет на стаж работы?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,влияет ли прерывность в работе более чем на месяц на стаж работы или на что-то ещё?5 лет работала в сфере культуры,на новую работу в этой же сфере устраиваюсь спустя 1,5 месяца после увольнения.Спасибо

, ОЛЬГА, г. Сыктывкар
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

С 1 января 2007 года, согласно п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, размер пособия по больничному листу или по уходу за ребенком до 3-х лет зависит не от общего непрерывного трудового стажа, а от страхового стажа. То есть при определении размера выплат суммируются все годы, когда человек работал и подлежал обязательному страхованию. Застрахованным считается лицо, на которое распространяется государственное пенсионное страхование, то есть все, кто имеет свидетельство о государственном пенсионном страховании. Таким образом, ранее проработавший 17 лет человек увольнялся, через полгода устраивался на работу, затем шел на больничной, и ему оплачивали его в размере 60%, так как непрерывный стаж начали считать заново. Согласно последнему закону, больничный лист оплатят на 100%. И это справедливо. Стаж не прервется, если вы встанете на биржу труда не позднее двух месяцев после увольнения. Таким образом, сейчас трудовой стаж рассчитывается не непрерывно, как было ранее, а суммарно, не зависимо от длительности перерыва. Однако по-прежнему трудовой стаж остается актуальным для получения в дальнейшем пенсии. Согласно Трудовому законодательству РФ, для начисления пенсии достаточно иметь 5 лет стажа вне зависимости от того, прерывался он или нет. При начислении пенсии непрерывный трудовой стаж роли не играет. Учитывается суммарный стаж работы, когда производились отчисления в Пенсионный Фонд РФ.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-863573-chem-grozit-i-na-chto-vliyaet-preryvanie-trudovogo-stazha#ixzz4Yff5jJTi

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Военное право
Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска?
Я военнослужащий по котракту, прохожу службу в зоне СВО с самого её начала. За более чем 2 года получил один отпуск 10 суток по семейным обстоятельствам. Основного отпуска не было ни одного. Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска? Спасибо.
, вопрос №4101728, Владимир, Луганск
Социальное обеспечение
34года 3месяца 29дней, из них с 27.01.1987 по16.07.1994г, он проработал в районе приравненному к крайнему северу, на БАМе
здравствуйте. мой муж ,28.03.1962гр,имеет стаж работы на 1.04.2024г. 34года 3месяца 29дней ,из них с 27.01.1987 по16.07.1994г,он проработал в районе приравненному к крайнему северу ,на БАМе. бухгалтер сказал с его работы ,что ему в этом году на пенсию. но мы сомневаемся ,так ли это ,можете нам объяснить и подсказать когда ему собирать документы, заранее спасибо
, вопрос №4101651, юрий, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2017