Нарушение непрерывности как повлияет на стаж работы?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,влияет ли прерывность в работе более чем на месяц на стаж работы или на что-то ещё?5 лет работала в сфере культуры,на новую работу в этой же сфере устраиваюсь спустя 1,5 месяца после увольнения.Спасибо

, ОЛЬГА, г. Сыктывкар
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

С 1 января 2007 года, согласно п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, размер пособия по больничному листу или по уходу за ребенком до 3-х лет зависит не от общего непрерывного трудового стажа, а от страхового стажа. То есть при определении размера выплат суммируются все годы, когда человек работал и подлежал обязательному страхованию. Застрахованным считается лицо, на которое распространяется государственное пенсионное страхование, то есть все, кто имеет свидетельство о государственном пенсионном страховании. Таким образом, ранее проработавший 17 лет человек увольнялся, через полгода устраивался на работу, затем шел на больничной, и ему оплачивали его в размере 60%, так как непрерывный стаж начали считать заново. Согласно последнему закону, больничный лист оплатят на 100%. И это справедливо. Стаж не прервется, если вы встанете на биржу труда не позднее двух месяцев после увольнения. Таким образом, сейчас трудовой стаж рассчитывается не непрерывно, как было ранее, а суммарно, не зависимо от длительности перерыва. Однако по-прежнему трудовой стаж остается актуальным для получения в дальнейшем пенсии. Согласно Трудовому законодательству РФ, для начисления пенсии достаточно иметь 5 лет стажа вне зависимости от того, прерывался он или нет. При начислении пенсии непрерывный трудовой стаж роли не играет. Учитывается суммарный стаж работы, когда производились отчисления в Пенсионный Фонд РФ.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-863573-chem-grozit-i-na-chto-vliyaet-preryvanie-trudovogo-stazha#ixzz4Yff5jJTi