8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли собственники дома оплачивать долг, о котором узнали спустя три года от УК в отчёте?

Во дворе была построена дет. площадка в рамках муниципальной программы "Двор-2010". В 2013г нам сообщили в отчёте о выполнении договора УК, что на доме имеется задолженность 182000 тыс. за текущий ремонт (благоустройство дома) и что эта задолженность идёт с 2010г. Договор на это благоустройство мы не подписывали и смету на работы не видели, нам никто ничего не объяснял. Теперь уже 2017г, а нам всё в конце года сообщают о о задолженности дома-133140тыс.( т.е. с 2010 так и тянется). Но почему-то в квитанциях собственников долг этот не отображается никакой строкой и нигде не начисляется, кроме как в конце года доводят до сведения на листочках бумаги. Права ли УК?Что нам делать ? Где искать концы, с чего начать и куда обращаться???

Показать полностью
, Наталья, ст. Седельниково
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, хочу сказать, что по данному долгу уже истек срок исковой давности (3 года). Таким образом, взыскать его с каждого конкретного жителя можно будет только в том случае, если этот долг будет признан жителем. Т.е. самый простой вариант: вообще не стоит разбираться, откуда этот долг взялся и как возник, а просто его не признавать. Если вдруг УК попытается взыскать долг в суде, то достаточно заявить, что прошел срок исковой давности, и все.

Во-вторых, как Вы написали:

Договор на это благоустройство мы не подписывали и смету на работы не видели, нам никто ничего не объяснял.
Наталья

Этим все сказано. Такие работы нельзя делать и, соответственно, взыскать без решения общего собрания собственников дома. А его, по всей видимости, не было

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, ст. Седельниково

Добрый вечер, Олег! Спасибо за ответ,он нас обрадовал! Но ещё не понятно , как нам снять этот минус ведь на балансе дома всегда 0, никаких денег не копится. Всё что мы платим всё снимают на долг. Может нам в жилинспекцию сходить и заказать бухгалтерскую проверку? Что посоветуете?

Всё что мы платим всё снимают на долг.
Наталья

Не понял эту фразу. Вы же до этого написали, что Вам в квитанциях ничего не выставляют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017