Должны ли собственники дома оплачивать долг, о котором узнали спустя три года от УК в отчёте?

Во дворе была построена дет. площадка в рамках муниципальной программы "Двор-2010". В 2013г нам сообщили в отчёте о выполнении договора УК, что на доме имеется задолженность 182000 тыс. за текущий ремонт (благоустройство дома) и что эта задолженность идёт с 2010г. Договор на это благоустройство мы не подписывали и смету на работы не видели, нам никто ничего не объяснял. Теперь уже 2017г, а нам всё в конце года сообщают о о задолженности дома-133140тыс.( т.е. с 2010 так и тянется). Но почему-то в квитанциях собственников долг этот не отображается никакой строкой и нигде не начисляется, кроме как в конце года доводят до сведения на листочках бумаги. Права ли УК?Что нам делать ? Где искать концы, с чего начать и куда обращаться???

, Наталья, ст. Седельниково
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, хочу сказать, что по данному долгу уже истек срок исковой давности (3 года). Таким образом, взыскать его с каждого конкретного жителя можно будет только в том случае, если этот долг будет признан жителем. Т.е. самый простой вариант: вообще не стоит разбираться, откуда этот долг взялся и как возник, а просто его не признавать. Если вдруг УК попытается взыскать долг в суде, то достаточно заявить, что прошел срок исковой давности, и все.

Во-вторых, как Вы написали:

Договор на это благоустройство мы не подписывали и смету на работы не видели, нам никто ничего не объяснял.
Наталья

Этим все сказано. Такие работы нельзя делать и, соответственно, взыскать без решения общего собрания собственников дома. А его, по всей видимости, не было

С Уважением, Олег Рябинин.

Наталья
Клиент, ст. Седельниково

Добрый вечер, Олег! Спасибо за ответ,он нас обрадовал! Но ещё не понятно , как нам снять этот минус ведь на балансе дома всегда 0, никаких денег не копится. Всё что мы платим всё снимают на долг. Может нам в жилинспекцию сходить и заказать бухгалтерскую проверку? Что посоветуете?

Всё что мы платим всё снимают на долг.
Наталья

Не понял эту фразу. Вы же до этого написали, что Вам в квитанциях ничего не выставляют.