За счет каких средств подлежит ремонту крыша балкона?

Купила комнату в коммунальной квартире с балконом. Дом сталинской довоенной постройки 1935 года. Крыша данного балкона в аварийном состоянии, сгнила и течет, выполнена из досок с дранкой. Вызывала две компании по ремонту и обшивке балконов, они отказали в ремонте, посоветовали сначала обратиться в УК. В 2016 году проходила часть капитального ремонта дома, в т.ч. и заменена крыша. Обратилась в управляющую компанию, написала заявление, они ответили, что могут произвести ремонт в мае месяце только за счет средств собственника. Балконы в старых домах разве не ремонтируются за счет средств капитального ремонта ???

, Валентина, г. Новосибирск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Валентина!

В Жилищном кодексе балконы не являются частью «общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме», а согласно Постановлению Правительства РФ N491 от 2006 года, которое было принято позднее принятия кодекса, плиты балконов, наоборот, в это имущество как раз входят. Отсюда можно сделать вывод, что балконные плиты, которые входят в план квартиры согласно обмеру БТИ (Бюро технической инвентаризации), вместе с внешней стеной, к которой примыкают данные балконы, относятся фактически к общему имуществу в многоквартирном доме. Это означает, что они являются для собственников помещений объектом общедолевой собственности, а двери, окна и перила, крыши указанных балконов, соответственно, индивидуальной собственности.
Следовательно, при определении ответственного за ремонт балкона решающее значение имеет, какой именно его элемент нуждаются в этом ремонте: «общий» или «индивидуальный».

С уважение, Елена!