8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет начисляться оплата по больничному листу, инвалиду 3 группы?

В ноябре 2016 г. мне присвоена 3 группа инвалидности. С декабря 2016 г., работодатель (государственная бюджетная организация) отстранил меня от работы (на основании статьи 76 ТК РФ) с сохранением заработной платы (в связи с невозможностью работодателем определить из ИПР наличие противопоказаний для выполнения работы).

С 04 февраля 2017 г. (и по настоящее время) я нахожусь на больничном листе. 07 февраля 2017 г. работодатель на основании приказа по организации делает отзыв меня от "отстранения от работы" с последующим посылом к подписанию мною нового дополнительного трудового соглашения (от 08 февраля 2017 г.) с внесёнными условиями соответствующим моему ИПР.

На работу, по причине болезни и на основании нахождения на больничном листе, я не явился и новое доп.соглашение не подписывал, так же, как и не подписывал, что ознакомлен с приказом об отзыве меня с "отстранения от работы".

Вопрос: как будет начисляться оплата по больничному листу - в соответствии со старым договором (по которому мне запрещено работать по показаниям ИПР) или по новому договору (с условиями соответствующими моему ИПР и который я не подписывал)?

Разница в заработной плате (в договорах) между первым и вторым договором - значительная.

Спасибо за Ваши ответы.

Показать полностью
, Егор Первушин, г. Москва
Валентина Рахматулина
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Егор!

Так как Вами не подписан новый Договор, соответственно расчет больничного листа будет сделан по старому Договору. В противном случае, если работодатель произведет расчет исходя из условий нового Договора, он нарушит Ваши права, что предоставит Вам право обжалования его неправомерных действий как в государственную трудовую инспекцию так и в суд.

1
0
1
0
Егор Первушин
Егор Первушин
Клиент, г. Москва

Валентина, большое спасибо за Ваш ответ!

Можно задать ещё вопрос: может ли оплата больничного быть меньше МРОТ установленной по региону (при том, что в договоре, заработная плата на данный момент итак составляет меньше МРОТ) и при условии, что, т.к. (пока) нахожусь отстранённым от работы (с приказом от отзыве не ознакомлен и не подписывал), то соответственно никаких надбавок (например: за особый режим работы или премиальные) я не получаю?

Должно быть заключение с обязательным указанием всех ограничений и рекомендаций. На основании данного заключения и будет осуществлен либо перевод либо отстрание. И все это должно производиться после того, как Вы выйдите на работу, предъявите это заключение, издадут приказ, Вас с ним ознакомят и подпишите дополнительное соглашение к настоящему Трудовому договору.

1
0
1
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить работника от работы при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Как я думаю, ваш работодатель воспользовался этим правом.

Поскольку у Вас подтверждённая нетрудоспособность (есть листок), то Вы вправе не выходить на работу до окончания лечения, несмотря на все приказы «об отзыве».

Согласно статье 73 ТК Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Есть ли такое медицинское заключение? Если нет, то перевод на другую работу невозможен. ИПР не является таким заключением.

Оплата пособия по нетрудоспособности происходит исходя из среднего заработка за предыдущее время работы, поэтому новый трудовой договор не может быть применён.

1
0
1
0
Егор Первушин
Егор Первушин
Клиент, г. Москва

Константин, спасибо Вам за развёрнутый ответ!

Заключения об временном переводе на другую работу в ИПР - нет.

Есть только:

* способности к самообслуживанию: первая,

* способности к передвижению: первая,

* способности к трудовой деятельности: первая,

* доступные виды труда: работа с учётом профнавыков меньшего объёма без выраженной эмоциональной и физической нагрузки без длительного пребывания на ногах и в положении сидя.

Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4099000, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017