8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отдых перед отпуском

Скажите пожалуйста, работник работает в "плавающем графике": где сутки-через двое, где чрез четверо.... Например, в феврале последнее дежурство 26 чисто. Т.е. 27 отсыпной , а 28 выходной. Могу я отправить работника в отпуск с 1 марта. Спасибо

P.S. Отпуск согласно графика отпусков с 1 марта.

Уточнение от клиента

P.S.Работник требует передвинуть отпуск на один день, в виду еще одного дня отдыха.

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Анна.

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, поэтому если графике стоит 1 марта, то именно с этой даты Вы и должны отправить работника в отпуск.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу я отправить работника в отпуск с 1 марта.
Анна

Конечно можете, согласно установленному графику отпусков, при условии что работник был извещен о времени начала отпуска.

Статья 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
1
0
1
0
P.S.Работник требует передвинуть отпуск на один день, в виду еще одного дня отдыха.
Анна

Он свои два дня отдыха реализует перед отпуском.

Т.е. 27 отсыпной, а 28 выходной.
Анна

Откуда он берет дополнительный день?

1
0
1
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Как уже отмечалось ранее, статья 123 Трудового кодекса очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков
определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым
работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной
организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в
порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных
нормативных актов.

А не на тот факт, что график отпусков утверждается именно не
позднее чем за две недели до наступления года на которой этот график
собственные составляется. Другими словами, график отпусков на 2017 год должен
был быть утвержден еще до 17 декабре 2016 года. При составлении такого графика,
необходимо учитывать мнение всех сотрудников, по поводу их пожелания и
предоставляемым времени отпуска. Разумеется, в последствии они могут передумать
и захотеть уйти в отпуск в другое время. В этом случае с них обязательно нужно
брать заявление. Разумеется, не предскажешь, когда именно работник может
попроситься в отпуск. В этом случае в график отпусков необходимо вносить
изменения. В виде изменений указывается фактическая дата ухода работника в отпуск,
указывается документ на основании которого была перенесена планируемая дата
начала отпуска. Этим документом как раз и будет служить заявление с просьбой о
переносе отпуска. Вообще многие рекомендуют вносить в график отпусков графу «с
изменениями ознакомлен», в которой работники уже будут расписываться тем самым
выражает свое согласие на внесение изменений в график отпусков.

1
0
1
0
P.S.Работник требует передвинуть отпуск на один день, в виду еще одного дня отдыха.
Анна

Тогда действительно необходимо внести изменения в график отпусков и пускай данный работник в нём распишется.
1
0
1
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»,

График отпусков (формы N Т-7) применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков — сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.
При переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании документа, составленного в произвольной форме.

Из чего следует то, что при составлении графика отпусков учитываются специфика деятельности организации и пожелания работников. Если согласно графику отпусков Вашему работнику установлен отпуск с 1 марта, Вы смело можете отправлять его 1 марта, ввиду того, что у Вашего работника 27 — отсыпной, а 28 выходной, к отпуску фактически добавятся еще 2 дня отдыха, ни каких противоправных последствий в этом нет.

Согласно ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, однако работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска?
Я военнослужащий по котракту, прохожу службу в зоне СВО с самого её начала. За более чем 2 года получил один отпуск 10 суток по семейным обстоятельствам. Основного отпуска не было ни одного. Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска? Спасибо.
, вопрос №4101728, Владимир, Луганск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
, вопрос №4101207, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017