8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обращаться с иском, в мировой или районный, если согласны на развод?

Решили развестись с женой, имеется несовершеннолетний ребенок. Оба на развод согласны, раздела имущества нет. В какой суд обращаться с иском, в мировой или районный?

, Иван, г. Новомосковск
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Иван

Согласно закону, истец имеет право подать иск о разводе в суд первой инстанции: мировой или районный. В мировой суд имеет смысл обращаться, если:
нет разногласий, где будет проживать ребенок после развода;
нет споров, как делить имущество, либо стоимость делимого имущества не превышает 100 тысяч рублей;
если развод не осложнен дополнительными исками и заявлениями: например, об установлении отцовства, лишении родительских прав, смене фамилии ребенка, усыновлении или удочерении и так далее;
нет споров по алиментам;
не подан встречный иск о разводе.

В остальных случаях разводом будет заниматься районный суд.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Решили развестись с женой, имеется несовершеннолетний ребенок. Оба на развод согласны, раздела имущества нет. В какой суд обращаться с иском, в мировой или районный?
Иван

Иван, добрый день! Согласно ст. 23 ГПК

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

соответственно если спора о ребенке нетс таким заявлением Вам необходимо обращаться в мировой суд

0
0
0
0
Фурасьев Дмитрий
Фурасьев Дмитрий
Юрист, г. Казань

При отсутствии спора о детях дела о расторжении брака рассматривает мировой судья

0
0
0
0
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

В мировой если по ребенку спора не будет.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
0
0
0
0
Тимофей Медведев
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день если при разводе хотите через суд определить местожительство ребенка то районный, если нет мировой.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В мировой суд, если нет спора о детях (ст. 23 ГПК РФ).

0
0
0
0
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Если не договорились с кем останется ребенок и как будет происходить общение с ним родителя, проживающего отдельно – обращаться необходимо в районный суд.

Во всех остальных случаях, установленный порядок развода при наличии несовершеннолетних детей, обращаться нужно к мировому судье.

0
0
0
0
Елена Логунова
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Иван!

Расторжение брачного союза через Мировой суд осуществляется при обоюдном согласии родителей несовершеннолетнего ребенка, то есть им удалось самостоятельно договориться в вопросах, связанных с разделом имущества, а его стоимость не превышает сумму в 50 000 рублей. Однако есть возможность подать заявление, и оно будет принято, даже если один из супругов не согласен. В таких ситуациях судом определяется с кем из партнеров останется жить ребенок, кто и каким образом будет выплачивать алименты, то есть в первую очередь учитываются интересы несовершеннолетнего гражданина.

Если родителям несовершеннолетних общих или совместно усыновленных детей не удалось прийти к решению, удовлетворяющему обе стороны, в вопросах раздела имущества, суммой свыше 50 тыс рублей, а также решить с кем останется жить их малыш, то выносить вердикт будет Районный суд.

Соответственно, в Вашем случае обращение направляйте в мировой суд, если не имеете друг к другу претензий по воспитанию ребенка.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
Наркотики
От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
У мужа был суд в декабре, приговор 2 г условно, в марте был аппелиционный суд ,все без изменений. От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
, вопрос №4099842, Людмила, г. Тюмень
Дата обновления страницы 14.02.2017