Как правильно взыскиваются платежи в муниципальной квартире?

Добрый день! Есть муниципальная 2-комнатная квартира. Договор соц. найма на 6 человек, но в квартире прописано только 4. Подскажите, платежи за коммунальные услуги должны вносить все 6 человек или только 4, которые прописались? Если нет, можно ли попытаться обязать Управляющую компанию взыскивать платежи с 6 чел. (сославшись на договор соц. найма)

, Ольга, г. Воронеж
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Двое непрописанных в квартире человек могут проживать в другом жилье и там платить коммунальные услуги. Возьмут справки об этом и в этой квартире будут освобождены от уплаты коммунальных, но не от всех платежей. За содержание жилья и отопление платить все равно обязаны.

Лучше в такой ситуации разделить счета и платить только свою часть платежей.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Мариан, спасибо! Если правильно Вас поняла, за содержание жилья и отопление должны платить все 6 человек, которые значатся в договоре соц. найма, а не 4, которые зарегистрированы в квартире? Верно?