8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться перерасчета начислений за пользование водой, если неиспользуемый счет не меняется?

Проживаю в многоквартирном доме. С мая 2016 года не потребляю горячую воду (установил электрический бойлер). Регулярно декларирую значения счетчиков ГВ/ХВ в учетной карте УК. В сентябре истек срок поверки счетчиков, заменил и поверил только счетчик ХВ. Счетчик ГВ менять и поверять не стал за ненадобностью. УК был произведен перерасчет только по ХВ, по ГВ УК так и продолжила начислять по-среднему, не смотря на неизменные и декларируемые значения опечатанного счетчика. На мое требование произвести перерасчет, получил отказ от управляющего ( хотя ранее, при встрече, бухгалтер обещала все пересчитать ). В праве ли УК требовать от меня оплаты не потребленных мною услуг? Напоминаю: счетчик рабочий и опечатан,хотя срок поверки и истек, показания ГВ неизменны с мая 2016 года,новый счетчик ХВ был установлен и поверен работниками УК.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Модератору: просьба изменить заголовок ( ошибка при переносе текста) на: "Как добиться от УК перерасчета начислений за неиспользуемые услуги."

, Стрыгин Фёдор Валентинович, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Фёдор Валентинович!

К сожалению, несмотря на то, что счетчик ГВ не использовался, он считается нерабочим, поскольку срок его поверки истек.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Поэтому Вам придется заменить или поверить счетчик ГВ.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено.Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась
Добрый день. Зарегистрировано ИП в 2024 на АУСН. При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено .Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась.
, вопрос №4101653, Максим, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017