Как добиться перерасчета начислений за пользование водой, если неиспользуемый счет не меняется?

Проживаю в многоквартирном доме. С мая 2016 года не потребляю горячую воду (установил электрический бойлер). Регулярно декларирую значения счетчиков ГВ/ХВ в учетной карте УК. В сентябре истек срок поверки счетчиков, заменил и поверил только счетчик ХВ. Счетчик ГВ менять и поверять не стал за ненадобностью. УК был произведен перерасчет только по ХВ, по ГВ УК так и продолжила начислять по-среднему, не смотря на неизменные и декларируемые значения опечатанного счетчика. На мое требование произвести перерасчет, получил отказ от управляющего ( хотя ранее, при встрече, бухгалтер обещала все пересчитать ). В праве ли УК требовать от меня оплаты не потребленных мною услуг? Напоминаю: счетчик рабочий и опечатан,хотя срок поверки и истек, показания ГВ неизменны с мая 2016 года,новый счетчик ХВ был установлен и поверен работниками УК.

Уточнение от клиента

Модератору: просьба изменить заголовок ( ошибка при переносе текста) на: "Как добиться от УК перерасчета начислений за неиспользуемые услуги."

, Стрыгин Фёдор Валентинович, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Фёдор Валентинович!

К сожалению, несмотря на то, что счетчик ГВ не использовался, он считается нерабочим, поскольку срок его поверки истек.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Поэтому Вам придется заменить или поверить счетчик ГВ.

С Уважением, Олег Рябинин.