Какие документы необходимы для получения категории годности "В" по состоянию здоровья?

Добрый день!

В августе 2017 заканчивается отсрочка по причине обучения в магистратуре.

Имеются многочисленные крупные невусы на поясе, под коленом, на шее и тд, постоянно травмируемые одеждой. Есть заключение врача КВД, в котором сказано, что имеющиеся невусы травмировать их нельзя. Какие документы помимо заключения необходимо предоставить в военкомат для получения категории годности "В"? И в какой период времени следует обращаться в военкомат?

, Дмитрий, г. Москва
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данные правоотношения регулируются Федеральным законом о «О воинской обязанности и военной службе». Вы придете в военкомат и будете проходить медицинское освидетельствование.

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту,… а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья,проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В военкомат Вы представите заключение врача. После осмотра Вас могут направить на медицинское обследование от военкомата.

После освидетельствования присвоят категорию:

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Могут присвоить категорию Г, то есть временно не годен, своего рода отсрочка на определенный период времени. В военкомат Вас вызовут повесткой, с собой брать все возможные документы подтверждающие наличие у Вас заболеваний.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, однако необходимо уточнение.

Не могли бы вы уточнить перечень необходимых документов и сроки, в которые я могу обращаться в военкомат? Могу ли я претендовать на получение категории годности "В" уже на основании заключения врача из КВД? Могу ли я обратиться сейчас, не дожидаясь начала весеннего/осеннего призыва?

Обычно медицинское освидетельствование проходят после получения повестки из военкомата, уже после начала призыва. В Вашем случае это будет осенний призыв. Можете обратиться в военкомат уже сейчас, попросить пройти освидетельствование. Тут невозможно сказать заранее, нужно приходить в военкомат и разговаривать.

Могу ли я претендовать на получение категории годности «В» уже на основании заключения врача из КВД

Нет, не можете. Категорию выставляют врачи военкомата. Заключение врача обратит внимание врачей военкомата на заболевание, может послужить поводом для проведения обследования.

Не могли бы вы уточнить перечень необходимых документов и сроки, в которые я могу обращаться в военкомат?

Необходимые документы — приписное свидетельство, медициские справки о наличии заболеваний.