Как вернуть право собственности,если не был выплачен залог?

Здравствуйте!

Три года назад я заключила договор купли-продажи земельного участка на условиях ипотеки сроком на 36 месяцев. Покупателю было выдано свидетельство о собственности , где указано обременение - ипотека в силу закона. За эти 36 месяцев стоимость участка мне выплачена не была. В связи с этим я хочу вернуть себе право собственности . Скажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
За эти 36 месяцев стоимость участка мне выплачена не была. В связи с этим я хочу вернуть себе право собственности. Скажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия?

Анна, добрый день! В данном случае вы не сможете вернуть себе право собственности. Вы вправе обратиться в суд с иском об обращении взыкания на заложенное имущество и выплате вам долга по договору. Залог для этого и был предусмотрен. Поэтому обращайтесь в суд с иском.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В договоре должно быть указание о расторжение договора в случае не получения денег продавцом.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным закономот 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящимКодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)