Сроки оформления документов на право собственности квартиры

Мама оформила дарственную своей квартиры на меня и продолжает в ней жить.

Когда,через 2 года я начала оформлять маме инвалидность,узнала,что квартира по-прежнему на маму,так как в жэу и паспортный стол я не ходила.

Также действуют все льготы на оплату(маме 90 лет).

Меня это очень даже устаивает.

Скажите пож. могу ли я по-прежнему не торопиться с переоформлением документов на себя?

Спасибо.

, Вероника, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

уточните, что именно мама оформила договор дарения или завещание.

при дарении переход права подлежит государственной регистрации и если мамы не станет, а регистрации не будет, то договор станет недействительным.

при завещании собственность перейдет к Вам с момента открытия наследства при подаче заявления нотариусу о принятии наследства.

подарила или завещала Вам мама квартиру значения для получения ее льгот ЖКХ не имеет. главное ее проживание в квартире и регистрация.

Вероника
Клиент, г. Самара

Я эти годы считала,что договор дарения,а оказалось,что договор завещания. Спасибо вам за полный ответ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

я начала оформлять маме инвалидность, узнала, что квартира по-прежнему на маму, так как в жэу и паспортный стол я не ходила.
Вероника

Главное, чтобы переход права собственности на Вас по договору дарения был оформлен в Росреестре, в противном случае Вы не являетесь собственником и после маминой смерти квартира войдёт в состав наследства.

Также действуют все льготы на оплату(маме 90 лет).
Вероника

На получение льгот смена собственника не влияет.