8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки оформления документов на право собственности квартиры

Мама оформила дарственную своей квартиры на меня и продолжает в ней жить.

Когда,через 2 года я начала оформлять маме инвалидность,узнала,что квартира по-прежнему на маму,так как в жэу и паспортный стол я не ходила.

Также действуют все льготы на оплату(маме 90 лет).

Меня это очень даже устаивает.

Скажите пож. могу ли я по-прежнему не торопиться с переоформлением документов на себя?

Спасибо.

, Вероника, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

уточните, что именно мама оформила договор дарения или завещание.

при дарении переход права подлежит государственной регистрации и если мамы не станет, а регистрации не будет, то договор станет недействительным.

при завещании собственность перейдет к Вам с момента открытия наследства при подаче заявления нотариусу о принятии наследства.

подарила или завещала Вам мама квартиру значения для получения ее льгот ЖКХ не имеет. главное ее проживание в квартире и регистрация.

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Самара

Я эти годы считала,что договор дарения,а оказалось,что договор завещания. Спасибо вам за полный ответ.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Вероника!

я начала оформлять маме инвалидность, узнала, что квартира по-прежнему на маму, так как в жэу и паспортный стол я не ходила.
Вероника

Главное, чтобы переход права собственности на Вас по договору дарения был оформлен в Росреестре, в противном случае Вы не являетесь собственником и после маминой смерти квартира войдёт в состав наследства.

Также действуют все льготы на оплату(маме 90 лет).
Вероника

На получение льгот смена собственника не влияет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017