Необходимость вступать в наследство, если до смерти половина квартиры итак принадлежала мне

Квартира приватизирована.До смерти матери половина принадлежала мне- прописан. Какова необходимость вступать в наследство.Есть возможность считать - половину выморочной? Спасибо. телефона-нет

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

.До смерти матери половина принадлежала мне- прописан.
Дмитрий

Регистрация (прописка) не означает сама по себе, что половина квартиры принадлежит Вам. Вы должны быть включены в договор приватизации.

.Есть возможность считать — половину выморочной?
Дмитрий

Если Вы проживаете в квартире — нет.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да я включен в договор

Дмитрий

Значит, половину, принадлежащую матери Вы приняли по наследству ФАКТИЧЕСКИ. А в связи с чем вопрос возник?

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Прописка не порождает право собственности.

Фактически вы уже вступили в право наследование так как проживаете в данной квартире.в течении 6 месяцев вам нужно сходить к нотариусу и подать заявление о принятии наследства а по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство.

С уважением Александр. Успеха!

вы фактически уже вступили, но вам все равно нужно обратиться к нотариусу.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если у вашей матери было какое-то имущество, которое вы хотите сохранить, то конечно нужно вступать в наследство, тем более, что это не так и сложно. Для вступление в наследство от вас требуется, подать нотариусу заявление о вступлении в наследство в срок 6 месяцев со дня смерти. Если этого не сделать, то в дальнейшем получите судебный спор и трату дополнительных денег. Вымороченным считается имущество в отношении, которого никто из наследников не вступил в права наследования.

Уточнение клиента
Так я и спрашиваю в чем, разница — если не вступлю?

Разница в том, что я уже написал выше, если вы сейчас не вступаете в наследство в установленном порядке, то в будущем вам придется вступать через суд.

Сейчас от вас требуется просто подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Если нет денег на полное оформление документов, то можно его отложить на неограниченный срок, ГЛАВНОЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ. Потом если решите продать квартиру дооформите все бумаги.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Для чего Вам это требуется — считать её выморочной?