8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимость вступать в наследство, если до смерти половина квартиры итак принадлежала мне

Квартира приватизирована.До смерти матери половина принадлежала мне- прописан. Какова необходимость вступать в наследство.Есть возможность считать - половину выморочной? Спасибо. телефона-нет

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

.До смерти матери половина принадлежала мне- прописан.
Дмитрий

Регистрация (прописка) не означает сама по себе, что половина квартиры принадлежит Вам. Вы должны быть включены в договор приватизации.

.Есть возможность считать — половину выморочной?
Дмитрий

Если Вы проживаете в квартире — нет.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства


2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да я включен в договор

Да я включен в договор
Дмитрий

Значит, половину, принадлежащую матери Вы приняли по наследству ФАКТИЧЕСКИ. А в связи с чем вопрос возник?

1
0
1
0
Александр Шароватов
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Прописка не порождает право собственности.

Фактически вы уже вступили в право наследование так как проживаете в данной квартире.в течении 6 месяцев вам нужно сходить к нотариусу и подать заявление о принятии наследства а по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство.

С уважением Александр. Успеха!

0
0
0
0

вы фактически уже вступили, но вам все равно нужно обратиться к нотариусу.

0
0
0
0
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если у вашей матери было какое-то имущество, которое вы хотите сохранить, то конечно нужно вступать в наследство, тем более, что это не так и сложно. Для вступление в наследство от вас требуется, подать нотариусу заявление о вступлении в наследство в срок 6 месяцев со дня смерти. Если этого не сделать, то в дальнейшем получите судебный спор и трату дополнительных денег. Вымороченным считается имущество в отношении, которого никто из наследников не вступил в права наследования.

0
0
0
0
Уточнение клиента
Так я и спрашиваю в чем, разница — если не вступлю?

Разница в том, что я уже написал выше, если вы сейчас не вступаете в наследство в установленном порядке, то в будущем вам придется вступать через суд.

Сейчас от вас требуется просто подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Если нет денег на полное оформление документов, то можно его отложить на неограниченный срок, ГЛАВНОЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ. Потом если решите продать квартиру дооформите все бумаги.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Для чего Вам это требуется — считать её выморочной?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 14.02.2017