Буду ли платить за квартиру меньше, если я там не живу?

мы живем в квартире я моя мама и двое моих детей но я хочу зарегистрироваться с детьми в доме мужа. будет ли моя мама платить меньше счетчиков у нас нету в квартире

, Влада, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Влада!

Если счётчиков нет, то за воду, канализацию и газ мама будет платить меньше.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, если у вас нет счетчиков в квартире, то плата начисляется по нормативу исходя из площади и количества прописанных, смотря какой вид услуги. Плата за содержание и ремонт помещения начисляется исходя из площади помещения. Рекомендовал бы вам установить счетчики, это позволило бы серьезно экономить, так как сейчас для тех у кого нет счетчиков установлены повышающие коэффициенты

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мы живем в квартире я моя мама и двое моих детей но я хочу зарегистрироваться с детьми в доме мужа. будет ли моя мама платить меньше счетчиков у нас нету в квартире
Влада

Добрый день! согласно п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителяв жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.