8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оценить стоимость недвижимости, при разделе имущества по иску от бывшей жены?

Добрый день. Бывшая жена подала иск о разделе квартиры купленной в ипотеку 10 лет назад. Она хочет выплатить мне мою долю по стоимости на момент заключения ипотечного договора(сейчас стоимость квартиры значительно выше) Могу ли я для независимой оценки использовать кадастровую стоимость? Как в суде обосновать это? Какую стоимость выберет суд. С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Причем здесь деньги?

Вам выделят 1/2 доли, а затем продавайте.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Суд руководствуется отчетами оценщиков, деятельность которых регулируется Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Требуйте поведения оценки в рамках судебного производства.

0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В подобных случаях обычно проводится экспертная оценка квартиры. То есть Вы либо можете самостоятельно провести оценку у эксперта по своему выбору, либо заявить в суде ходатайство о производстве оценочной экспертизы за Ваш счет. В ходатайстве необходимо будет указать экспертное учреждение, в котором должна быть проведена экспертиза, либо несколько таких учреждений. Как правило суд в этой ситуации удовлетворяет ходатайства о назначении экспертиз, а затем руководствуется определенной в них ценой.

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Владимир

Стоимость имущества при его разделе в рамках бракоразводного процесса определяется истцом или обоими супругами самостоятельно либо с помощью экспертной организации, а также судом.

Супруги могут потребовать провести оценку не только во время бракоразводного процесса, но и после его окончания. Получив оценочный документ и квитанцию об уплате государственной пошлины, истец прикладывает к исковому заявлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 14.02.2017